Павел Коньков обсудил с активистами ОНФ вопросы реализации социально значимых программ в регионе

event_photo_big_e1a9c156bd694891b7a37a4d7dfbccd8Ряд поручений в адрес профильных ведомств по итогам встречи с активом регионального ОНФ дал губернатор Ивановской области Павел Коньков. Встреча состоялась в четверг, 7 сентября, в Доме национальностей.

Традиционно общественники проанализировали ход реализации за минувшие полгода ключевых программ в сфере ЖКХ, развития инфраструктуры, формирования доступной среды, а также общественных проектов ОНФ, обозначили проблемы и внесли свои предложения по их решению.

Одной из тем стала собираемость платежей за капитальный ремонт. Неудовлетворительная платежная дисциплина части граждан, неактивная претензионная работа со стороны регоператора, по его мнению, может обернуться нехваткой средств в бюджете фонда капитального ремонта на реализацию программы. «Ситуация с бюджетом фонда находится на контроле в правительстве области», — сообщил губернатор Павел Коньков. — «Фонду дано разрешение на привлечение кредитных средств в сумме 200 млн рублей для продолжения плановой работы». Системное решение этого вопроса – за федеральной властью, отметил губернатор, однако регионы имеют право выйти с соответствующей законодательной инициативой.

event_photo_big_c8c541629a254ae3b122fc83ebcb12cb
Также актив ОНФ отметил успешные решения по достройке домов в рамках программы переселения из аварийного жилья в регионе, в частности, в Приволжске. Павел Коньков рассказал, что основная часть строительных работ по программе завершена: остались вопросы по нескольким квартирам в Шуе и достройке дома в Савино. Вместе с тем, пока не завершена работа по некоторым жалобам граждан в уже сданных домах в Новом Леушино, Колянове, Наволокам, отметил активист. Губернатор поручил в течение ближайших двух недель детально рассмотреть ситуацию с устранением недостатков в этих домах.

Не обошли «фронтовики» и ряд вопросов в сфере обращения с ТКО. В их числе – тариф для населения, оборудование контейнерных площадок в муниципальных образованиях, работа регоператора и заключение договоров с гражданами. Павел Коньков согласился, что проблемы существуют, однако пояснил, что отладка новой системы сбора и переработки коммунальных отходов будет продолжаться: проект реализуется в пилотном режиме всего в 10 регионах страны.

Губернатор поручил зампреду областного правительства Максиму Громову проконтролировать работу сайта регионального оператора и «горячей линии», на которую поступают обращения граждан. Государственной жилищной инспекции дано поручение внимательно отслеживать начисление платежей для граждан со стороны управляющих компаний. «Случаи, когда жители получают двойные счета за одну и ту же услугу, не должны иметь места. Для управляющих компаний такие факты могут обернуться, в том числе и отзывом лицензий», — подчеркнул Павел Коньков. Губернатор также поддержал идею создания при регоператоре по обращению с ТКО Общественного совета.

event_photo_big_5f313373f6674b3e932007e3185ba6fa
В рамках встречи затронут вопрос формирования тарифов за вывоз ТКО. Губернатор выразил готовность еще раз вернуться к обсуждению и оценке. «Сегодня профильный департамент при утверждении тарифов строго ограничен рамками действующего законодательства. При формировании тарифа были учтены и минимизированы, насколько это возможно, все статьи затрат, тем не менее, считаю возможным еще раз проанализировать ситуацию с участием профильного департамента, экспертов и представителей ОНФ», — отметил Павел Коньков. Также глава региона сообщил, что в данный момент проходит экологическую экспертизу проект полигона ТБО в Кинешемском районе.

В ходе встречи главы региона с представителями ОНФ озвучены и другие инициативы общественников, касающиеся ликвидации стихийных свалок, ремонта дорог, транспортного обслуживания граждан с ограниченными возможностями, подготовки педагогических кадров. По каждому из направлений Павел Коньков озвучил поручения профильным ведомствам.

По материалам ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *