В 2024 году в Ивановской области увеличится региональный прожиточный минимум

В Ивановской области скорректированы величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения на 2024 год. Соответствующие изменения внесены в ранее утвержденное постановление правительства Ивановской области.

По сравнению с 2023 годом прожиточный минимум вырастет на 8% и более в зависимости от социально-демографической группы. Так, в 2024 году в регионе прожиточный минимум на душу населения составит 14 526 рублей, для трудоспособного населения – 15 833 рубля, для пенсионеров – 12 492 рубля, для детей – 14 090 рублей.

Напомним, установленные величины используются для оценки уровня жизни населения при разработке и реализации региональных социальных программ, для оказания государственной социальной помощи, предоставления мер социальной поддержки малоимущим гражданам. Например, ежемесячная выплата на третьего и последующих детей в 2024 году увеличится на 8,4% и составит 14 090 рублей.

Изменятся и размеры единого ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка. Напомним, получить его могут семьи с детьми с доходами ниже одного прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости. Единое пособие выплачивается в размере 50%, 75% или 100% от величины прожиточного минимума детей. С 1 января 2024 года его размер будет соответственно составлять 7 045 рублей, 10 567,5 рубля или 14 090 рублей. Выплата предоставляется Социальным фондом России.

Также повысится критерий нуждаемости, который рассчитывают для предоставления некоторых выплат. Речь, в частности, идет о различных пособиях на детей, государственной социальной помощи, региональном студенческом (материнском) капитале, ежемесячной выплате по уходу за первым ребенком до полутора лет матерям, родившим первенца до достижения 24 лет; ежемесячной выплате из средств материнского (семейного) капитала.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *