Вопросы реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов обсудили в региональном парламенте

Фото: пресс-служба Ивановской областной Думы

В Ивановской областной Думе состоялось совещание, посвященное решению проблемных вопросов реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов в регионе.

В нем приняли участие депутаты, представители общественности, профильных органов исполнительной власти, руководство Регионального фонда капитального ремонта МКД.

Открывая совещание, председатель комитета по жилищной политике и ЖКХ думы Александр Фомин напомнил, что программа капитального ремонта жилья находится под постоянным контролем депутатского корпуса. «Поскольку программа капитального ремонта домов все эти годы реализуется с серьезным отставанием сроков, депутатами областной Думы даны рекомендации как профильным органам исполнительной власти, так и региональному фонду выработать комплексные решения», – подчеркнул он. На рассмотрение в областной думе вынесены темпы выполнения программы капремонта жилья в текущем году и платежная дисциплина, расчет взносов на капремонт в регионе, вопрос исключения домов и создания условий для возвращения МКД в программу, а также ремонта домов, признанных объектами культурного наследия.

Заместитель председателя регионального правительства Александр Шаботинский сообщил, что профильными органами исполнительной власти проводится планомерная работа по повышению эффективности работы в сфере капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. В частности, определен минимальный необходимый перечень видов работ, которые должны выполняться подрядчиками, установлены требования к применяемым материалам и технологиям. «В результате принятых мер кассовый разрыв, сложившийся в результате несоответствия реального взноса и экономически обоснованного тарифа, сокращен в три раза», – подчеркнул Александр Шаботинский. По сообщению руководителя фонда капремонта Ивана Хану, положительная динамика достигнута и в работе по собираемости взносов: на данный момент она выше 95%.

Член правительства Ивановской области — руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства региона Денис Кочнев проинформировал, что на текущий момент по программе капремонта уже отремонтировано 177 домов, до конца года работы будут проведены еще на 93 объектах.

В ходе заседания участники обратили внимание на факторы, препятствующие реализации программы в полном объеме, в частности, это рост стоимости строительных материалов и производства работ. Денис Кочнев сообщил, что по рекомендациям Министерства строительства и ЖКХ РФ взнос на капремонт для населения должен составлять 19 рублей с квадратного метра жилплощади. «Сегодня взнос в Ивановской области один из самых низких в ЦФО – 8,5 рублей. Такой тариф не учитывает инфляцию и не отвечает принципу возвратности средств, затраченных на уже проведенные ремонтные работы», – добавил он. Это также напрямую влияет на расчет стоимости работ по капремонту и приводит к исключению домов из программы. По данным департамента, в области уже имеются прецеденты, когда жители в инициативном порядке принимали решение увеличить тариф на капитальный ремонт до экономически обоснованной величины, чтобы их дом был возвращен в программу.

Участники совещания поддержали решение об индексации тарифа. Однако предложение увеличить тариф до уровня экономически обоснованного, рассчитанного для региона Минстроем РФ, не нашло поддержки у парламентариев. Региональному департаменту ЖКХ совместно с фондом капремонта рекомендовано в ближайшее время провести расчет взноса с учетом поступивших замечаний. Кроме того, предложены системные меры по сдерживанию роста тарифов на капремонт для населения. 

Подводя итоги совещания, Александр Фомин отметил, что в ближайшее время необходимо рассчитать обоснованный тариф на будущий год с учетом платежеспособности жителей. Также депутаты обратятся в региональное правительство с предложением о субсидировании программы капремонта МКД из областного бюджета как меры, которая поможет поддерживать тариф на приемлемом уровне.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *