Здоровые и вкусные завтраки

Фото: vk.com/rodnikirayon

С 2023 года по Указу президента Российской Федерации бесплатным  горячим питанием обеспечены все учащиеся 1-4 классов нашей страны. Насколько школьные завтраки соответствуют понятию «здоровое питание», на минувшей неделе проверили родители учеников начального звена ЦГСШ совместно с представителями Управления образования.

В этот день на завтрак у ребят была творожная запеканка со сгущенкой, сладкий чай с печеньем и хлеб. Мамы первоклассников смогли своими глазами посмотреть, в каких условиях завтракают их дети, оценить школьное меню и услышать отзывы ребят о школьном питании. «Мне очень понравилась запеканка, — делится своими вкусовыми впечатлениями ученица 1 класса Вера Чурикова. — Я раньше её не любила. Дома я запеканку не ем, а в школе почему-то вкусно. Мне нравится завтракать в школе».  По словам завуча по учебно-воспитательной работе начальной школы Татьяны Бутусовой, питание в столовой всегда теплое, сбалансированное и вкусное. Большинство ребят съедают завтраки полностью. Если и бывают какие-то нарекания, то администрация школы старается своевременно реагировать на жалобы, чтобы качество питания всегда было на хорошем уровне.

Светлана Ромашова, мама ученицы 1 класса, которая в этот день с другими родителями пришла в школу, дала высокую оценку увиденному. «Мне здесь очень понравилось. В столовой уютно, светло,  тепло и душевно. Мой ребенок сегодня съел всю запеканку, она очень любит творог. Я рада, что у наших детей есть такая возможность полноценно и вкусно поесть в школе».

Дополнительно к визуальному осмотру во время таких проверок оценивается и правильность ведения документации. Увесистая стопка журналов показывает, как организована работа пищеблока. «Сегодняшняя документальная проверка показала, что нарушений нет: все сотрудники допущены к работе, все блюда допущены к выпуску», — поделилась результатами проверки юрисконсульт Управления образования Екатерина Филатова.

Стоит добавить, что специалисты управления образования ежемесячно выходят в образовательные учреждения с проверками. Возможность контролировать школьное питание есть и у любого родителя. «Сейчас предоставлена широкая возможность, отследить то, что кушает ребенок и каким образом организовано его питание, — рассказывает консультант Управления образования Наталья Фрякина. — Для этого родителям необходимо зайти на официальный сайт образовательного учреждения, во вкладке «сведения об образовательной организации» найти вкладку «организация питания» и ознакомиться с полезной информацией. В том числе можно задать вопрос или оставить отзыв». 

Алёна Куликова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *