Трубу прокладывают, отстойники бетонируют

Подвижки по двум направлениям работы Индустриального парка «Родники» видны невооруженным глазом. Сообщаем, что изменилось за последние две недели на двух стратегически важных объектах городской инфраструктуры.

Компания «Связьстрой» до конца второй ноябрьской недели завершила прокладку участка трубопровода до пересечения с 1-­й Болтинской улицей. Это половина работ, которые должен провести подрядчик на Пугачевском проезде, сообщили нам строители 8 ноября.

Работы идут в ускоренном графике – бригада рабочих трудится ежедневно, иногда уже после того, как стемнеет. Не обходится и без сложностей.

«Грунтовые воды здесь близко, идем рядом с лотками – из них тоже вода течет прямо в рабочий котлован – каждый день он полный с утра. Постоянно вычерпаем и уже потом приступаем к бурению, расширению и протяжке трубы», -­ рассказывает технические детали мастер строительно-­монтажных работ ООО «Связьстрой» Александр Селиванов.

Как добавил начальник строительного отдела Индустриального парка «Родники» Михаил Петров, в понедельник в работу включилась еще одна компания­-субподрядчик ООО «Инстрой». Она тоже тянет трубу для «Унтекса» навстречу строителям из «Связьстроя».

9 ноября на Пугачевском проезде ИП «Родники» провел гравийную подсыпку, в том числе на съездах в улицы Осипенко и 2-­я Борисоглебская. Благоустройство продолжат – такая же подсыпка ждёт съезд на ул. 3-­я Борисоглебская.

Продолжается реконструкция биологических очистных сооружений. 9 ноября их посетили участники Совета ветеранов текстильной отрасли. Это не первая такая «экскурсия» на БОС, организованная районной администрацией и руководством Индустриального парка для жителей города, которых волнует состояние городской экологии.

Ветеранам показали и сами сооружения, и то, что сделано в плане их реконструкции. А работы, действительно, продвигаются.

Исполнительный директор компании «Стройсервис» Илья Панов – о последних изменениях на объекте: «Мы заканчиваем восстанавливать поверхность резервуаров – с помощью гидроизоляции ограничили в них доступ воды извне – и приступаем к бетонированию внутри – там будут смонтированы новые резервуары точно такой же формы и срок службы их будет не менее 20 лет. Чтобы сохранить текущий объем отстойников, наращиваем борта на 40 см, компенсируя скрадываемый ремонтом объем».

Строители продолжают работу под пологами, чтобы обеспечить плюсовую температуру во время зимнего этапа работ.

Добавим, что на объекте работает еще одна подрядная организация ­- «ПромСтройСервис». Ее специалисты заняты теми же строительно-­восстановительными работами только на первичных отстойниках (их 16) и песколовках.

«Год назад мы затеяли эту кампанию по поводу экологии в нашем городе. Мы попросили, чтобы нам организовали экскурсию на очистные сооружения. Нас, горожан, интересует всё: вода, воздух, экология, ­- говорит жительница мкр. Машиностроитель Марина Староверова. -­ Представитель строительной организации все нам объяснил. Мы своими глазами увидели, как происходит демонтаж старого оборудования, как идет бетонирование отстойников. Видим, что у нас что-­то сдвинулось с мертвой точки, и мы думаем, что правительство Ивановской области, и лично губернатор нас услышал – экология поправится, не будет такой грязной воды, которую употребляем из нашего ручья в деревне Борис-­Глеб».

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *