Больше 370 выходов за 8 часов

2 ноября на базе спорткомплекса «Родники-­Арена» состоялись первые в Ивановской области соревнования Школьной лиги роуп­-скиппинга. В них участвовали разновозрастные команды из семи образовательных учреждений района.

Теперь новый вид спорта – спортивная скакалка – встал в один ряд с другими соревнованиями в школьном календаре, которые проходят в течение учебного года – Президентскими спортивными играми и состязаниями, Спартакиадой школьных спортивных клубов.

«Родники стали столицей Ивановской области по роуп­-скиппингу. Благодаря вашему соревнованию, вашему участию в нем этот вид спорта развивается и двигается вперед, все больше ребят приобщаются к здоровому образу жизни, к физкультуре», -­ отметил в приветственном обращении к школьникам председатель Совета регионального отделения РДДМ «Движение первых» Борис Мурванидзе.

Всего турнир собрал больше 130 спортсменов из четырех городских и трех сельских школ, объединённых в 16 команд. Попробовать свои силы в роуп-­скиппинге могли младшие школьники – с 1 по 4 классы, ребята из 5­-6 и 7­-8 классов, а также старшеклассники (9­-11 классы). Участники выступали как лично, так и в командных дисциплинах.

Главным судьей соревнований стала президент региональной физкультурно-­спортивной общественной организации «Союз роуп-­скиппинга» (спортивной скакалки) Ивановской области Светлана Ставицкая, помогали обслуживать турнир ее воспитанники – не только танцоры студии «Хобби­-Шанс», но и уже опытные роуп-­скипперы, члены региональной сборной и объединения «Кенгуру».

«У нас есть технический судья и еще двое судей в судейской линейке. Мы всё подсчитываем, выводим средний результат, записываем в протокол, их относят в счетную комиссию, а уже там определяют победителей, -­ говорит Анна Пальмова. – Как судьи мы учитываем не только количество, но и качество прыжков. За несоответствующий внешний вид или фальстарт можно получить штраф, снимаются баллы».

Соревнования продлились 8 часов. За это время спортсмены 330 раз выходили на прыжки в личных дисциплинах («кресты», 30 с на двух ногах и с чередованием ног (спринт), прыжки на выносливость – 90 / 120 / 180 с) и 42 раза – в командных (30с х4 – на двух ногах и «спринт», «восьмерка» ­ прыгают шестеро через длинную скакалку).

Результаты соревнований опубликованы в группе регионального Союза роуп-­скиппинга в ВК. Для удобства мы сделали QR-­код, по которому можно перейти, чтобы ознакомиться с протоколами.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *