Установлены предельные размеры индексации тарифов на коммунальные услуги в 2024 году в регионах РФ

В Правительстве Российской Федерации утвердили индексы изменения размера платы за коммунальные услуги на 2024 год и предельно допустимые отклонения от них на 2024-2028 годы. Распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, с 1 июля следующего года среднее изменение платы за коммунальные услуги в российских регионах составит от 4 до 14 %, в среднем по стране – 9,8%. Средний индекс для Ивановской области установлен в размере 8,8%, что ниже, чем в соседних регионах. Так, во Владимирской области тарифы на коммунальные услуги вырастут в среднем на 10%, в Костромской – на 9,2%, в Ярославской – на 9,7%.

Также распоряжением Правительства РФ установлено предельное допустимое отклонение по муниципальным образованиям от среднего индекса по регионам. Для Ивановской области во втором полугодии 2024 года оно будет составлять 4,9%. На 2025-2028 годы отклонения от средних индексов установлены в пределах от 0 до 2,1%.

Как пояснили в департаменте энергетики и тарифов Ивановской области, сумма значений среднего индекса (8,8%) и допустимого отклонения (4,9%) определяет предельные (максимальные) индексы изменения платы за коммунальные услуги на 2024 год, которые позднее будут установлены на уровне региона. Фактически, это та максимальная величина, выше которой совокупная плата граждан за коммунальные услуги увеличиваться не может при условии сохранения объемов потребления коммунальных услуг.

Контролировать соблюдение регионами установленных Правительством РФ ограничений будет Федеральная антимонопольная служба.

Отметим, согласно ранее принятому решению Правительства РФ индексация тарифов на газ, передачу электроэнергии, водо- и теплоснабжение была перенесена с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. За счет данного решения более полутора лет индексации тарифов в РФ не проводилась. Следующая индексация пройдет с 1 июля 2024 года.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *