В «Точке роста» глаза сияют ярче

С открытием «Точки роста» в Филисовской школе, которое прошло 25 октября, можно смело сказать, что теперь во всех общеобразовательных учреждениях нашего района есть современные образовательные пространства. Напомним «Точка роста» — это уникальный проект, созданный Министерством просвещения в рамках нацпроекта «Образование». На базе учебных заведений создаются современные образовательные центры естественнонаучного, технического, гуманитарного и цифрового профиля.

Благодаря участию в проекте в сельской школе обновились 2 кабинета и 2 лаборатории. Вот что говорит об изменениях директор учреждения Дмитрий Смирнов: «В рамках проекта «Точка роста» в нашей школе в июне начался ремонт в двух кабинетах: физики­-химии и биологии. За лето ремонт был произведен полностью. Отремонтировали стены и потолки, заменили оконные блоки и напольное покрытие. Кроме того, в кабинетах появилась новая мебель. А еще мы получили очень много нового и качественного современного учебного оборудования. Это ноутбуки и компьютерные мыши, принтеры, интерактивные панели, наборы для подготовки к экзаменам по таким предметам как химия, физика, биология и цифровые лаборатории по этим же предметам». Добавим, что ремонт в кабинетах был выполнен за счет средств районного бюджета, а мебель и оборудование приобретены на федеральные средства. 

Поздравить педагогов, ребят и их родителей на торжественное открытие «Точки роста» пришли глава Филисовского поселения Елена Лапшина, замглавы районной администрации Денис Новосадов, руководитель Управления образования Роман Горохов. Они пожелали ребятам и педагогам поскорее освоить новое оборудование и всецело развивать интерес к изучению предметов естественно­научной и технологической направленности. Роман Вадимович особо подчеркнул, что благодаря участию в проекте учреждение получило суперсовременное учебное оборудование, которое превосходит то, что есть в городских школах. «Я надеюсь, что в школе появятся новые научные ученические объединения. Будет выстроено сотрудничество с Центром поддержки одаренных детей «Солярис». Вы будете активно учиться, принимать участие в интенсив-­сессиях для учеников и педагогов. Удачи! В добрый путь!», -­ сказал Роман Вадимович, обращаясь к ученикам и их наставникам.

А между тем, ребята под руководством педагогов уже смогли оценить возможности нового учебного оборудования. Все они отмечают, что уроки стали намного интереснее, теперь можно не только проводить новые эксперименты, тестирование, но и смотреть познавательные учебные видео на больших интерактивных панелях. «Когда наши ребята заходят в класс, у них начинают ярче светиться глаза, появляется интерес узнавать что­-то новое, то, что раньше им было недоступно», -­ поделилась с журналистами преподаватель химии, физики, биологии и информатики Ирина Рожкова.

Важно добавить, что Филисовская школа на минувшей неделе получила положительное заключение проектно­-сметной документации на капитальный ремонт. А это значит, что у образовательного учреждения есть все шансы в ближайшей перспективе войти в программу капремонта школ, и тогда учебное заведение  всецело сможет стать современным образовательным пространством для сельских ребят.

Ольга Сахарова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *