Ивановское единение народов русским языком: 99,9% — владеют

День народного единства. Сегодня, как и во многие трудные для России дни, единение нации – необходимость. История напоминает: сплочение народа спасало страну во все трудные годины. Поэтому день 4 ноября посвящен не только памяти об освобождении Москвы от поляков в 1612 году, но и реальным делам помощи защитникам страны — митингам, концертам, различным волонтерским инициативам.

А ивановские знатоки истории в этот день вспоминают, как к народному ополчению с нижегородской земли, собранному по призыву земского старосты Кузьмы Минина, по мере продвижения ополчения по правому берегу Волги присоединялись наши ивановские предки, патриоты русской земли во главе с князем Дмитрием Пожарским.

Жители Ивановской области называют Дмитрия Пожарского «своим». Его могила находится в Суздале, а родился он в селе Мугреево-Никольском (тогда Суздальского уезда, сегодня Южского района Ивановской области). Хотя по поводу места рождения историки все еще спорят: все-таки в родовой вотчине или Москве? Краеведы уверены: именно здесь, на реке Мыт, прошло детство Дмитрия, его брата Василия и сестры Дарьи. В Мугрееве-Никольском установлен знак в память о Дмитрии Пожарском. Князь Пожарский владел нашими «ивановскими» землями: Мыт, Верхний и Нижний Ландех, Пестяки, Холуй, Лух, Ильинское.

В ополчение Минина-Пожарского на нашей земле влились огромные народные массы из Пучецкой слободки, Кинешмы, Юрьевца-Повольского и Плеса, откуда уже и началось победоносное наступление войска, вооруженного мечами, пищалями, пушками, а затем освобождение Костромы, Ярославля и наконец, 4 ноября 1612 года, — Москвы.

В праздник, который посвящен единству и сплоченности многонациональной России – статистические данные о людях различных национальностей нашей Ивановской области.

Последняя Всероссийская перепись населения показала, что Ивановская область – многонациональный регион. А «десятка» наиболее многочисленных национальностей Ивановской области в 2021 году выглядела так:

1. русские — 96,0%, 2. армяне – 0,4%, 3. татары – 0,36%, 4. украинцы – 0,32%, 5. азербайджанцы – 0,29%, 6. таджики – 0,25%, 7. цыгане – 0,19%, 8. узбеки – 0,17%, 9. киргизы – 0,14% и 10. белорусы – 0,1% от жителей области, указавших свою национальную принадлежность.

Следует отметить, что полученные по переписи населения результаты отражают ответы граждан о том, к какой национальности они себя сами причислили. Интересно, что в нашем регионе проживают отдельные представители редких национальностей: ительмены — жители народов Камчатки, таты — иранского этноса, сибирские татары, кряшены (крещенные татары), русские
казаки и другие.

Уже 16 лет работает в области «Ивановский Дом национальностей». В его составе — 30 национально-общественных объединений многих народов: азербайджанцев, арабов, армян, афганцев, вьетнамцев, белорусов, грузин, народов Дагестана, евреев, езидов, китайцев, молдаван, немцев, сирийцев, таджиков, татар, туркмен, узбеков, украинцев, чеченцев.

Деятельность Дома национальностей демонстрирует пример единства, гармоничных межнациональных отношений, дружбы.

По переписи населения в 2021 году в Ивановской области 99,9% от указавших владение тем или иным языком, сообщили, что владеют русским языком, а 99,8% — что используют русский язык в повседневной жизни.

С праздником всех, кто называет себя россиянами, а также жителей Ивановской области!

Отдел информации Ивановостата

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *