Регбийный турнир выявил сильнейшие команды района

Отбор состоялся 30 октября в спорткомплексе «Родники­-Арена». В нем участвовали 11 команд из пяти школ города и села.

Как и год назад, турнир проводила региональная Федерация регби под эгидой «Движения первых». Однако в этом году, по словам ее президента Алексея Смирнова, соревнования охватили практически всю область: «По своей масштабности этот проект второй в России после «РОСТСЕЛЬМАШ – Лиги». Ребята, которые выигрывают турнир здесь, переходят в областной финал, победитель областного финала едет в Москву на всероссийский финал, а для 5­6 классов мы впервые будем проводить межрегиональный турнир в Иванове – от Федерации регби России получено такое согласие».

Звучит многообещающе, но, чтобы получить заветную путевку, нужно побегать, побороться за мяч и сделать максимум успешных попыток (в тэг­-регби попытка – приземление мяча за специальной линией, дающее очки). На паркете соревновались смешанные команды по 5 человек в трех возрастных категориях: 1­2 классы, 3­4 классы и 5­6 классы. Каждая игра длилась по 8 минут. По итогам игр лучшими были регбисты из Центральной городской школы и средней школы №4 – им весной представлять наш район на областном турнире. Также организаторы отметили уверенную игру команды из Каминской школы.

Напомним, что тег­-регби развивается в Ивановской области с 2018 года. В прошлом году 90% школ получили всё необходимое оборудование, чтобы этот вид спорта шаг за шагом становился не только внеурочным спортивным занятием, секцией, но и полноценным модулем в школьной программе по физкультуре. Однако в руководстве областной Федерации отмечают, что не все школы, которые получили инвентарь, стали заниматься тэг­-регби. И это – определенного рода проблема.

«Мы считаем, что тег­-регби – хорошая игра. Как минимум, достойная для того, чтобы быть представленной у нас здесь, в Ивановской области, ­- объясняет позицию Федерации Алексей Владимирович. — Она не требует специальных навыков, охватывает практически всех детей – и мальчиков, и девочек, и высоких, и низких, и худых, и полных – такой демократичный вид спорта, на мой взгляд, который школам необходим».

В спорткомплексе «Родники-­Арена» секции регби продолжают занятия. Записаться на них можно по телефону (49336) 2­-05­-60 или в группе ВК «Регбийная лига | Родники».

Добавим, что в рамках проекта областной Федерации регби прошли обучение в школе юного арбитра две родниковские школьницы. Теперь  у района есть свои молодые судьи, которые могут обслуживать соревнования не только местного уровня, но и регионального, если зарекомендуют себя.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *