«Золотой дубль» сорвался

В истории ивановского областного футбола случаев «Золотого дубля» было не так уж и мало. 21 раз Чемпион в год своего триумфа к золотым медалям добавлял еще и Кубок. В 1999 году это удалось сделать «Роднику». Сравнивать эти достижения, пожалуй, бессмысленно. У каждого из них свои традиции, история, стратегия завоевания. Престиж обоих титулов остается неизменно высоким. И те команды, которые игнорируют, к примеру, тот же Кубок, лишают своих болельщиков дополнительной порции адреналина и эмоций. Игроки, в свою очередь, остаются без шансов на престижный трофей в личный послужной список.

  В этом сезоне, в отличие от прошлогоднего, кубковая «сетка» количественно выглядела вполне сносно. Да, по — прежнему хватало «игноров» со стороны клубов всех трех лиг, но это уже их личные проблемы. В целом, нынешний розыгрыш получился вполне увлекательным и по ­ своему интригующим. Состав финальной пары подтвердил справедливость итогов регулярного чемпионата. В решающем матче сошлись Чемпион­-23 «Родник» и «молодежка» ивановского «Текстильщика», ставшая серебряным призером, то есть два сильнейших клуба по сезону. 

Ивановская областная федерация, зная, что на матче ожидаются  внушительные группы поклонников обоих клубов, постаралась организовать и соответствующий антураж, несмотря на непростые погодные условия. Возможно, кстати, был установлен календарный рекорд по проведению матча такого уровня. Во всяком случае, не припомню, чтобы финал Кубка области проводился аж 29 октября.

Символические начальные удары были пробиты с центра поля главным тренером взрослого «Текстильщика» Игорем Колывановым и президентом Родниковской федерации футбола Сергеем Чесноковым. К слову, после церемонии открытия Сергей Валентинович, которому в этот день исполнилось 52 года, переместился не в ложу-­VIP, а на обычную трибуну и стоически, под открытым небом, принялся ждать главного подарка.

Когда сыновья отвечают за отцов. В борьбе сошлись два Андрея (Чесноков и Нагналов).

События на отличного качества поле главного стадиона области «Текстильщике» разворачивались тем временем в пользу условных хозяев. «Молодежка» только что обидно упустила серебряные медали Первенства «Золотого кольца» и, вполне естественно, горела желанием реабилитироваться. Вскоре после начала встречи нападающий ивановцев Павел Петухов, воспользовавшись ошибкой нашей обороны, открывает счет. До конца первой половины у «Родника» в атаке не ладится ничего и на перерыв пришлось уходить при 0:1.

Второй тайм «Родник» начал гораздо активнее, вынудив соперника лишь отбиваться. И вот уже после розыгрыша углового мяч, заметавшись по штрафной ивановцев, находит руку одного из обороняющихся, и судья Денис Цветков уверенно показывает на «точку». Андрей Чесноков четким ударом сравнивает счет! Да, ничья, которую предсказывали многие перед матчем, начала приобретать реальные очертания. Хотя тут же разозлившаяся «молодежь» разыграла просто блестящую комбинацию, и Артем Барханов ударом головой вновь выводит свою команду вперед. Думается, если бы не этот гол, игра тихо­-мирно и прикатилась бы к ничьей. Основное время все же завершилось вничью, но, к счастью, концовка получилась такой, что мы еще долго будем ее помнить. Главный тренер родниковцев Виталий Пугин произвел ряд замен. На поле появился и Данил Суббота с не до конца залеченной травмой. И именно ему удалось найти ту самую мини­-брешь в защите «Текстильщика», куда был послан мяч на радость почти обезумевших в этот момент болельщиков «Родника». Ну что, запахло хэппи-­эндом?

Видимо, футбольный бог посчитал, что с родниковцев в этот день хватит. В послематчевой серии пенальти три неудачные попытки наших игроков поставили крест на счастливом конце финальной встречи. Главный именинник после матча нашел в себе силы отметить, что игра была «валидольная», с равными шансами на успех, естественно, поблагодарил болельщиков за поддержку и пообещал не останавливаться на достигнутом.

Не будем забывать, что соперникам предстоит разыграть еще один трофей — Суперкубок. Вот только неизвестно, когда он состоится, слишком поздней осенью или ранней весной. Кстати, у «Родника» осталась еще одна несыгранная игра в Чемпионате с тейковской командой СКА ­ «Авангард».

Николай Харьков

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *