Подрядчик проложит трубу на Пугачевском проезде в сжатые сроки

Жители Пугачевского проезда, которые за этот год пострадали от многочисленных прорывов, теперь пристально следят за стройкой, которая развернулась на их улице. Со второй половины октября здесь приступили к замене трубы, которая ведет к трикотажной фабрике.

Гендиректор Индустриального парка «Родники» Андрей Волков рассказал «Родниковскому рабочему», как решается проблема местных жителей.

­- Андрей Иольевич, в чем причина прорывов на Пугачёвском проезде?

­- Труба, которую мы проложили к земельным участкам за окружной дорогой, десять лет лежала без напора. Грунты ее сдавили. Когда начало работать производство «Унтекса», поднятие давления привело к растрескиванию трубы. Первое время после запуска фабрики прорывов не было, они начались позже. В большей степени в 2023 году. Понимаем, что ситуация очень критичная для населения, поэтому мы приняли решение проложить новую трубу.

­- Как будет проходить замена: по какой технологии, в какие сроки, на какие средства?

­- Индустриальный парк за свой счёт сделал проект, закупил материалы и заключил договор с подрядчиком – ивановской компанией «Связьстрой». Стоимость материалов и работ – 16 млн рублей.

Добавлю, что новая труба, которую проложат строители, будет большего диаметра с более толстыми стенками.

Что касается технологии, то большая часть работ на проезде будет проводиться методом прокола – строители выроют канаву, в нее с помощью техники будут проталкивать новую трубу. И так через каждые 100 м.

Контракт с подрядчиком заключен на 60 дней, но мы просим сделать работы быстрее – уложиться в месяц. Это реально. Работы ведутся без выходных. Кроме того, «Связьстрой» берет на субподряд еще одну организацию – они поведут строительство навстречу друг другу.

После прокладки проезд благоустроим – сделаем подсыпку, проведем выравнивание.

­- Ремонт – это необходимый шаг. А как быть с водой тем, кто живет на Пугачёвском?

­- Вместе с районными властями мы решили сделать проект по подведению воды на проезд. На каждый дом мы сделаем ответвление, жители за свой счет смогут подключиться и ставить прибор учета.

Также мы интересовались у жителей, нужен ли подвоз воды. Планировали закупить для этого специальную емкость, но жители отказались. Кроме того, поступили жалобы на загрязнения колодцев. Мы взяли анализы воды. Если они покажут отклонения от нормативов, то за счёт индустриального парка мы проведем откачку воды и полностью дезинфицируем пострадавшие колодцы.

­- Недавно вместе с главой района Александром Пахолковым и другими местными властями проводили встречу с жителями проезда и близлежащих улиц. Какие еще просьбы и предложения на ней были озвучены?

­- От населения поступила жалоба по воздуху – со стороны «Унтекса» в частном секторе чувствуют характерный химический запах. По этому вопросу встречались с руководством фабрики в администрации района. Следующий шаг ­ пригласим специализированную организацию, которая сделает замеры. Дальше будем смотреть, какие данные она даст.

Это не последняя встреча с жителями Пугачевского проезда и находящимися рядом с ним улицами. Понимаем, что аварии действуют на жителей в качестве раздражителя, поэтому стараемся ускорить строительные работы.

Записала Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *