С заботой и вниманием к «Двум сердцам»

7 октября впервые в стране отметили День беременных. Этот молодой праздник стал всероссийским в 2023 году, ранее его инициировали несколько крупных городов, а провели в 16 регионах. 6 октября Родниковский район присоединился к празднованию новой даты акцией «Два сердца».

В этот день во всесезонном павильоне Летнего сада прошла первая из цикла запланированных встреча с будущими (и уже настоящими) мамами.

«Мы сейчас активизировали работу, направленную на рождаемость: работают школы для беременных женщин, где отрабатываются навыки и информационные моменты для беременных, кабинет доабортного консультирования. В штат взят психолог, работает священнослужитель, —­ говорит главный врач Родниковской ЦРБ Марина Пономарёва. ­- За 9 месяцев у нас на 8% больше, чем в предыдущий год, стало беременных и родов. Надеюсь, что эта тенденция продержится, и к концу года деток у нас в Родниках будет больше».

Всего сегодня на учёте в женской консультации стоит 104 беременных. Заведующая ЖК Александра Захарова отмечает, что больше женщин принимает решение продолжать беременность в сложных жизненных обстоятельствах, также пациентки стали чаще обращаться и по вопросам планирования. «Если раньше к этому подходили более спонтанно, то сейчас многие женщины с большей ответственностью подходят к планированию беременности: и сами читают много, и к врачу приходят за консультацией, и соблюдают рекомендации, которые мы им даем в этом плане. Много, к сожалению, женщин, которые обращаются по бесплодию. Запрос есть на беременность, но не всегда получается. А вообще женщины настроены рожать».

Представители ЦРБ вместе с председателем районной общественной организации «Женский стиль» Ольгой Сахаровой и руководителем районного филиала комитета Ивановской области ЗАГС Мариной Швецовой поздравили собравшихся участниц встречи с праздником. Подарком им стали не только белые розы, брошюры о здоровье беременных, возможность сделать памятные кадры в фотозоне, но и тёплое общение. Вместе мамы поучаствовали в мастер-­классах по изготовлению сувенирной продукции из махровых полотенец с представителем компании «Родники-­Текстиль» и куклы-­оберега вместе с руководителем районного «Дома ремёсел «Березка».

Говорит Ирина Виноградова, участница встречи: «Раньше не было таких мероприятий. Очень приятно внимание со стороны администрации, государства. Наверное, какая-­то сплоченность появляется между мамочками. Приятно в дальнейшем растить наших детей, получается, вместе. Вместе они пойдут в детский сад, в школу».

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *