Крепкие связи — залог успешного сотрудничества

Станислав Воскресенский представил опыт развития эффективного взаимодействия Ивановской области с регионами Узбекистана на III Форуме межрегионального сотрудничества, который проходил на минувшей неделе в Казани.

Заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач, предоставляя слово для доклада Станиславу Воскресенскому, отметил, что Ивановская область входит пятерку лидеров среди регионов России по объему товарооборота с Узбекистаном. Приоритетными направлениями сотрудничества являются производство хлопчатобумажных тканей и домашнего текстиля. Однако он обратил внимание, что и по другим направлениям развивается сотрудничество. В частности, замминистра привел в пример предприятие «Завод подъемников», которое наращивает объемы поставляемой продукции в Республику. «Я приглашаю губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского рассказать об уникальном опыте создания эффективных механизмов межрегионального взаимодействия», – сказал Дмитрий Вольвач.

Станислав Воскресенский согласился, что основой экономических отношений между Ивановской областью и Узбекистаном остается легкая промышленность. По словам губернатора, ивановский край является сердцем российской легкой промышленности. «По итогам восьми месяцев 2023 года 94% российской медицинской марли произведено в Ивановской области. Кроме того, 81% всех хлопчатобумажных тканей страны – это Ивановская область; 80% постельного белья, 73% льняной пряжи – это Ивановская область. В нашем регионе производится 70% трикотажного полотна и более 70% рукавиц и производственных перчаток», – озвучил глава региона сведения.

Губернатор остановился на развитии онлайн торговли и рассказал о предприятиях Ивановской области, которые одними из первых в стране освоили этот новый для России канал сбыта, отметив, что «в онлайн торговле Ивановская область – третий игрок в Российской Федерации».

Глава Ивановской области дал оценку развитию взаимоотношений между регионом и Республикой Узбекистан. По его словам, все заключенные соглашения сегодня добросовестно исполняются обеими сторонами. Он напомнил, что в 2018 году между правительством региона и ассоциацией «Узтекстильпром»подписано соглашение по вопросам расширения взаимных связей в сфере легкой промышленности. В 2022 году подписано соглашение между Министерствами промышленности двух стран. Соглашения, в том числе, затрагивают гарантированные поставки хлопчатобумажной пряжи.

Обязательства сторон исполняются, поставки растут, обратил внимание глава ивановского региона. «Я назову цифры: 2019-й год – 54 тысячи тонн пряжи; 2020-й год – 60тысяч тонн; 2021-й – 68 тысяч тонн, 2022-й – 72 тысячи тонн. За первое полугодие 2023 года из Узбекистана поставлено 42 тысячи тонн пряжи, то есть по году ожидаем около 80 тысяч тонн», – отметил Станислав Воскресенский. Он поблагодарил российскую и узбекскую стороны за четкое следование договоренностям, а также предложил ряд инициатив по укреплению сотрудничества.

Станислав Воскресенский остановился на развитии международных связей в сфере высшего образования. «Президентом принято решение о строительстве в России нескольких кампусов мирового уровня, это будут центры образования, они появятся по всей стране. Иваново является одним из таких центров. Мы победили в конкурсе Министерства образования и науки и приступаем к строительству такого кампуса. Будем рады видеть студентов Узбекистана по самым разным направлениям», – предложил он.

В заключение выступления Станислав Воскресенский также подчеркнул, что регионы Узбекистана с Ивановской областью связывают давние дружеские связи и человеческие отношения, которые выходят далеко за пределы экономического и делового сотрудничества.

По материалам Ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *