Всё поголовье — под одну крышу

СПК им. Фрунзе – одно из самых крупных и успешно развивающихся хозяйств в Родниковском районе. В последние три года здесь ведётся масштабное строительство животноводческого комплекса, которое уже прошло несколько этапов и входит в завершающую фазу.

Это строительство (если быть точнее – реконструкция и новое строительство) вызвано острой необходимостью сократить затраты – прежде всего, на логистику и обслуживающий персонал, который с каждым годом набирать в прежнем количестве приходится всё труднее. Всё поголовье КРС в недалёком будущем будет сосредоточено в одном месте, в этом строящемся животноводческом комплексе. На 1­-м этапе был реконструирован скотный двор на 80 голов КРС, на втором – к нему пристроен и оборудован 1-­й доильный зал на 200 голов, сейчас полным ходом идёт претворение в жизнь 3­го этапа: строительство 2­-го доильного зала на 250 голов. После введения в строй всего комплекса дойное стадо в СПК им. Фрунзе достигнет 500 голов. Под содержание молодняка планируют реконструировать близлежащие старые фермы. 

Все строительные работы хозяйство ведёт самостоятельно. Государственные деньги будут привлекаться только на приобретение оборудования. Глава хозяйства Михаил Докучаев показал нам возведённый на большой насыпи крытый каркас здания, который в ближайшее время начнёт обретать стены.  Делать большую земельную подушку подо всё сооружение пришлось потому, что в советское время животноводческие объекты часто строили в низинах, на непригодных для растениеводства почвах – экономили площади под посевы. Современные технологии такой подход исключают – приходится серьёзно тратиться на подсыпку.

В этом году СПК им. Фрунзе единственные в районе потратили свыше 2,6 млн. рублей и купили новый оборотный семикорпусный плуг отечественного производства (на фото). Нам продемонстрировали его уже во время работы на поле.  Эта прицепная техника мощная, высокопроизводительная и себя оправдывает, поэтому в хозяйстве подумывают о приобретении ещё одного такого же плуга.

Не без гордости показал нам Михаил Докучаев и высокую, сильную кукурузу, прекрасный урожай которой выращен на 100 га. «Царицу полей» здесь возделывают уже лет 5­6. Нынче она уродилась на славу и сейчас, после первых заморозков, её начинают убирать на поздний силос. В поле деловито трудился комбайн Дон­-680 с жаткой. Вообще же, в этом году хозяйство заготовило много и сочных, и грубых кормов – для зимовки скота должно хватить с лихвой. 

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *