Советник, друг, классная мама

Как хочется, чтобы в школах было много молодых, горящих своей профессией педагогов! Чтобы и первоклашки, и ребята постарше, глядя на них, общаясь с ними, шли в школу с удовольствием, а учились – с неподдельным интересом.

Ко Дню учителя мы традиционно пишем о представителях этой благородной профессии. В этом году – Году педагога и наставника – хочется дать слово молодому учителю. В знак поддержки и благодарности за выбранный по зову сердца профессиональный путь.

И такие педагоги в нашем районе есть. Один из них – Елена Щеглова, учитель начальных классов средней школы №4. Сюда она пришла работать в 2015 году. По первому образованию она педагог дополнительного образования по изобразительной деятельности. За время работы получила еще одно – логопеда­дефектолога. Причём, с отличием. Давайте узнаем у Елены Андреевны, какой он – современный педагог.

­- Что вас привело в педагогику? Вы всегда хотели преподавать в начальной школе? Не рассматривали позицию учителя-­предметника или вообще университетского преподавателя?

­- Лично для меня не было мучительного определения, кем стать и куда пойти учиться. Уже к окончанию 9 класса я знала, что мой выбор – педагогика. Правда, я сначала рассматривала позицию учителя-­предметника по изобразительному искусству. Но так распорядилась судьба, что в первый же год я встала и на класс, и преподавала ИЗО в среднем звене.

Как стать малышам школьной (второй) мамой? Насколько для вас это ответственный момент в работе и вообще учительская миссия? Ваши основные принципы работы как учителя.

­- Не открою нового, если скажу, что главное в нашей профессии – это любовь к детям. Всем, безусловно, хочется, чтобы их дети были идеальными, но такого не бывает. У маленького человека есть собственный характер, свое мнение. Я принимаю их такими, какие они есть – дарю им свою любовь, и ребята отвечают взаимностью.

Как учитель я стараюсь вселять в своих воспитанников уверенность в себя, радуюсь их успехам, не выделяю любимчиков, нахожу нужный стиль общения с каждым ребенком.

­- Знаю, что вы еще и молодая мама. Где набраться такого количества любви, чтобы хватило каждому подопечному и дочке? Удается гармонично сочетать материнство и учительство?

­- Да, у меня есть дочка София, ей 4 года. Безусловно, дети требуют много сил, времени, внимания, но передо мной не стоял выбор – работа или ребенок. На самом деле сочетать можно и то, и другое. Мне далеко до совершенства, но я даю своей дочке самое главное – заботу и любовь. Здесь важно помнить: имеет значение не только количество времени, проведенного с ребенком, а его качество…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 4 октября.

Беседовала Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *