Все начинается со школьного звонка

Какой приятный день. День учителя! Школьники, а также их родители спешат в школу с красивыми букетами цветов, чтобы поздравить педагогов. При вручении букетов видна радость в глазах учеников и слезы в глазах учителя. Быстро пролетают сокращенные уроки, теперь уже учителя спешат на торжественный вечер, посвященный сегодня только им.

 

Награды достойным

2 октября в Центре детского творчества состоялся прекрасный вечер, посвященный празднованию Дня учителя, отличающийся необыкновенной душевной теплотой. Участниками праздника стали воспитатели и учителя, руководители образовательных учреждений, где каждый достиг многого в своей педагогической профессии. Доказательством этого стали награды и поощрения лучших из лучших, более 40 специалистов педагогики. Вот некоторые из них:

благодарность Губернатора Ивановской области вручена преподавателю детской школы искусств Валентине Зориной,

благодарностями Департамента образования за большой личный вклад в дело воспитания и обучения подрастающего поколения награждены учитель-логопед детского сада №15 Елена Коликова, педагоги средней школы №4 — учитель иностранного языка ь Надежда Никифорова, учитель начальных классов Ирина Марычева, учителя русского языка и литературы Марина Перова и Галина Перова; библиотекарь Ольга Яблокова и   старший мастер Юрий Кудряшов из политехнического колледжа,

в деле образования и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья благодарностями Департамента образования отмечены специалисты школы-интерната VIII вида — учитель математики Лариса Белова, социальный педагог Людмила Большакова, учитель-логопед Татьяна Степина,

благодарность Департамента культуры и туризма за большой вклад в музыкально-эстетическое воспитание подрастающего поколения вручена преподавателю детской школы искусств Татьяне Логиновой.

В этот вечер зажглись новые звезды на педагогическом небосклоне. На празднике молодых специалистов зрителям  представила завотделом по делам молодёжи и спорту Ольга Старикова. Знакомьтесь, (слева направо) в Каминской школе - новый учитель истории Алена Валентиновна ХАРИТОНОВА, в детском саду "Веснушки" - начинающий воспитатель Мария Вячеславовна КОМИССАРОВА, молодой учитель иностранного языка в Центральной городской школе - Светлана Сергеевна КУЛИКОВА и учитель начальных классов и изобразительного искусства средней школы №4 Елена Андреевна МАМИНА.

В этот вечер зажглись новые звезды на педагогическом небосклоне. На празднике молодых специалистов зрителям представила завотделом по делам молодёжи и спорту Ольга Старикова. Знакомьтесь, (слева направо) в Каминской школе — новый учитель истории Алена Валентиновна ХАРИТОНОВА, в детском саду «Веснушки» — начинающий воспитатель Мария Вячеславовна КОМИССАРОВА, молодой учитель иностранного языка в Центральной городской школе — Светлана Сергеевна КУЛИКОВА и учитель начальных классов и изобразительного искусства средней школы №4 Елена Андреевна МАМИНА.

 

Устами детей

Своими мыслями о том, каким должен быть учитель, с гостями вечера поделились младшие школьники. Слова ребят тронули сердца всех присутствующих. А как могло быть иначе?. Судите сами, вот их высказывания.

«Какой должен быть учитель?»

«Учитель — это вторая мама. Она заботливая, добрая, она учит нас окружающему миру».

«У нас в школе много учителей. Им нелегко, потому что детей-то еще больше. Каждому надо все рассказать, объяснить, ведь язык-то устанет. Но никуда не денешься».

«Когда я вырасту, тоже буду воспитателем. Потому что они сидят за столом так интересно, им не надо спать, можно посидеть, потом чаек попить».

«На уроках мы сидим спокойно, потому что думаем, почему она такая добрая».

Красивым вальсом, искренними песнями воспитанники Центра детского творчества выразили добрые чувства к своим педагогам.

мп

Оглядываясь назад…

Изюминкой вечера для меня стали трогательные школьные воспоминания. Наряду со словами поздравлений из уст руководителей в адрес виновников торжества, каждый поделился воспоминаниями о своем любимом педагоге.

Выпускница средней школы №1 — начальник Управления образования Любовь Калачева: «Мне вспоминается молодая, красивая, элегантная в своем единственном коричневом костюме, моя учительница начальных классов Валентина Николаевна Мелихова. Как не стать такой же, как она. Уже с первого класса знала, я буду учителем».

Выпускница средней школы №2 — председатель райсовета Галина Смирнова: «В течение трех лет я училась в Хлябовской восьмилетней школе. Свою профессию учителя начальных классов я выбрала благодаря своей первой учительнице Нине Михайловне Великановой. К нам пришла молодая красивая девушка с волнистыми волосами. Мы все были в нее влюблены. Она привозила нам из Родников краски, тетради. Запах этих красок помню до сих пор. На уроках музыки Нина Михайловна играла на скрипке. Представляете наши уроки музыки…»

Что же означает слово «Учитель»? Разберем по буквам: У — учит новому, Ч — чтит традиции, И — исследует неизведанное, Т — творит высокое и светлое, Е — ежедневно экспериментирует, Л — любит детей. И это все вы, уважаемые педагоги. С праздником!

Ольга ВОРОБЬЕВА

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *