Мастера-строители из одной семьи

Строительные профессии были востребованы всегда, потому что сама суть их созидательная, жизнеутверждающая. Раньше мальчишек с детства учили строительному ремеслу, чтобы каждый мог построить дом и содержать его. В советские времена в строительстве работали целые рабочие династии. Об одной такой семье, сразу несколько представителей которой трудились в родниковской строительной отрасли, мы и хотим сегодня рассказать.

Братья Скоковы: Василий, Фёдор, Владимир и Дмитрий — всю свою жизнь отдали строительной отрасли Родников

До войны на улице Дубовской жила большая семья Скоковых. У них было 10 детей, двое из которых умерли во младенчестве. Отец большого семейства Иван Скоков с началом Великой Отечественной войны был призван в армию и с войны не вернулся, погиб. Супруге пришлось поднимать детей одной. Старший сын Николай, как и отец, воевал, был лётчиком. После войны судьба забросила его в Казахстан, в Алма-­Ату.  Он стал начальником аэропорта Огарёво-­2, где принимали правительственные лайнеры. Ещё один сын Скоковых, Алексей, обосновался в Кустанае. Работал на административных должностях. Дочери Анастасия и Екатерина вышли замуж, уехали жить и работать в столицу. А ещё четверо братьев Скоковых остались в Родниках и всю жизнь честно и добросовестно проработали в строительных подразделениях комбината и СМУ. Их руками строились и благоустраивались многие жилые, общественные и производственные здания в нашем городе. Скоковых, принимавших участие в строительстве кинотеатра «Родник»,  даже запечатлела в своё время  наша местная кинохроника. 

Владимир Скоков (ныне здравствующий) всю жизнь проработал мастером строительных работ в ЖКО и на комбинате. Строительству посвятил жизнь и его брат Василий, который трудился и в СМУ,  и на комбинате. Дмитрий и Фёдор стали малярами, вместе работали в строительном отделе комбината, в бригаде при ткацкой фабрике. Фёдор начинал учеником, сразу после окончания семи классов. Он достиг высокого мастерства и авторитета в своей профессии: стал маляром 5 разряда, руководил бригадой. Его сын Анатолий пришёл на комбинат после окончания 10 классов и много лет работал столяром в ткацком производстве. Он тоже достиг больших успехов, высокой квалификации, но после реорганизации строительного подразделения , имея проблемы со здоровьем, ушёл из профессии. Недолго, около года, проработал в строительном цехе комбината и сын Дмитрия, Игорь, но потом ушёл аппаратчиком на центральную котельную, где трудится и сейчас.

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *