От будничной пробежки – до мирового марафона

Рамиль Киямов (24224) на финише Берлинского марафона.

Историй о том, как люди приходят в спорт, множество. И это одна из них.

В школе многие из нас нет­-нет да и отлынивали от физкультуры. По разным причинам. Но кто­-то из ребят пропустит урок или два, а кому­-то приходится сидеть на лавке все 11 лет. Так, например, было у Рамиля Киямова. Из-­за проблем со зрением физическая нагрузка ему была противопоказана. Только в университете, после операции, он смог начать заниматься – минимально. А вот настоящий спорт, точнее, бег стал повседневной приятной рутиной, когда жизнь подкинула испытание на стойкость.

Пока искал работу – начал бегать

После энергоуниверситета Рамиль на несколько лет уехал работать в Санкт-­Петербург. Потом в Москву – на повышение в должности.

«В том ритме и с новым руководством было тяжело работать психологически, и я уволился. Где-­то полгода я сидел без работы. Это было всё очень грустно…, -­ вспоминает Рамиль. ­- В какой­-то момент, когда мне было нечего делать, я подумал: почему бы не пробежаться? Надел старые кроссовки, какие-­то шорты – и отправился на первую свою получасовую пробежку. Постепенно, каждый день я продолжал бегать минут по 20 в сторону парка. Побегав с месяц, я начал изучать, какие кроссовки нужны для тренировок, какая техника правильная. И постепенно втянулся. В этом плане бег мне очень сильно помог – когда бегаешь, все грустные мысли улетучиваются, это похоже на некую медитацию. А потом я нашел работу, и всё наладилось в целом».

С тех пор прошло уже шесть лет, а Рамиль до сих пор бегает. Хотя хорошим бегуном себя не считает – не хватает специальных знаний. Но это дело поправимое. Важнее –удовольствие от процесса и наличие цели.

«Занимаясь бегом, стал слушать аудиокниги. Так я прослушал книгу Харуки Мураками «О чем я говорю, когда говорю о беге», -­ рассказывает атлет. ­- Основная идея в том, что в беге есть такое понятие, как цель. Ты ставишь цель один раз в начале года – пробежать какую­-то гонку, так называемую, «гонку класса А». И готовишься к ней. По этому плану идешь шаг за шагом, достигаешь цели. Год за годом. Так появляется смысл что­-то делать по жизни».

От кросса до триатлона

Когда «беговая привычка» вошла в постоянную практику, Рамиль решил выйти за её рамки. Как­-то на одной из встреч друг предложил ему поучаствовать в триатлоне.

«Я тогда не знал о таком виде спорта. Но когда мне рассказали об «Iron Man», загорелся идеей поучаствовать. Тем более, что существуют разные его вариации – не обязательно преодолевать максимальный марафон. С частью справится даже малоподготовленный человек.

Кроме того, я тогда следил за группой Alai Oli и её лидером – Олей Маркес. Когда я начинал бегать, она тоже бегала и занималась триатлоном. Такое вот наложение мыслей получилось – и я подумал, почему бы мне тоже не попробовать?»

Но одного желания мало – нужно тренироваться. И много. 12 часов в неделю – это средняя нагрузка для любителя-­триатлониста. Так, раз в неделю Рамиль плавает, две тренировки проводит на велостанке и три – беговые. Это если не вдаваться в подробности.

В 2022 году наш земляк покорял «самарский Iron Man» -­ в России эти соревнования носят название IRONSTAR 113 SAMARA. Плыл, крутил педали и бежал не полный марафон, а половину (1,93 км плавание, 90 км велогонка, 21 км бег). «Это было классно и тяжело, -­ вспоминает собеседник. – А еще там со мной была вся семья»...

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 4 октября.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *