В поле зрения депутатов – актуальные вопросы здравоохранения

Фото: пресс-служба районной администрации

На прошедшем 28 сентября заседании Совета района, в котором принял участие глава Родниковского района Александр Пахолков, в центре внимания был доклад главного врача  ЦРБ Марины Пономарёвой о причинах высокой смертности населения, отмечающейся в этом году, и о мероприятиях, направленных на её снижение. Содокладчиком выступила заместитель главы райадминистрации Светлана Первушкина.

Уровень смертности населения – один из показателей эффективности работы системы здравоохранения, однако есть ещё множество факторов, которые ухудшают статистику, увеличивая количество трагедий в семьях родниковцев. Так, в этом году негативная тенденция наблюдается не относительно общей смертности, а в отношении ухода из жизни людей трудоспособного возраста и основная причина этих безвременных смертей во многих случаях связана с алкоголизмом.  Например, среди болезней сердечно­-сосудистой системы значительный рост дали алкогольные кардиомиопатии. Увеличилось количество смертей от травм, отравлений, удушений и других внешних причин, тоже напрямую связанных с пьянством.  Медики же связывают высокий уровень смертности трудоспособного населения с тем, что многие родниковцы не уделяют должного внимания своему здоровью: не обращаются своевременно к врачу, не проходят диспансеризацию, профилактические осмотры, не борются с лишним весом и вредными привычками. Нужно больше информировать население о профилактике заболеваний, пропагандировать здоровый образ жизни и ответственное отношение к своему здоровью, считают врачи. Руководителям предприятий, учреждений и организаций необходимо следить, чтобы все работники проходили диспансеризацию и ежегодные профосмотры.  В городе и районе следует проводить больше физкультурно-­оздоровительных мероприятий для разных категорий населения, а СМИ давать больше публикаций профилактического медицинского характера.

Особо был обсуждён вопрос о лицах, подверженных пьянству и алкоголизму. Именно «алкогольная» статистика смертности на сегодняшний день выглядит наиболее удручающе.  И здесь пока вопросов больше, чем ответов. По словам Светланы Первушкиной, у нас в районе семьи с пьющими родителями взяты под особый контроль, им оказывалась различная социальная поддержка (денежные выплаты малоимущим, трудоустройство, помощь в приобретении необходимых вещей, в ремонте жилья и т.п.). К сожалению, эти меры дают в лучшем случае кратковременный эффект. Лицам, страдающим алкогольной зависимостью, требуется специализированная психиатрическая и наркологическая помощь. Но на сегодняшний день ЦРБ не имеет лицензии на право оказывать такую помощь, и пьющих приходится направлять в другие медицинские организации, так же, как и тех, кому при прохождении обязательного профосмотра требуется заключение психиатра и нарколога. Тратится драгоценное время, происходит удорожание медицинских услуг, но главное ­ нуждающаяся группа населения оказывается без своевременной специализированной медицинской помощи и теряет здоровье. 

Для решения вопросов, связанных с лицензированием, принято решение обратиться с соответствующим запросом в Департамент здравоохранения Ивановской области. Предложения медиков приняты к сведению и будут учитываться при планировании мероприятий в области физкультуры и спорта.

Заслушав доклад заместителя главы райадминистрации начальника Финансового управления Надежды Балакиревой о необходимых изменениях бюджета района как в сторону пополнения, так и расходования финансовых средств, депутаты утвердили эти изменения. Также они несколько обновили состав Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, введя поступившего на работу нового сотрудника. Утвердили список кандидатов на награждение Почётными грамотами к грядущим профессиональным праздникам.

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *