Число заявок на благоустройство дворов растёт

28 сентября городские власти провели очередную встречу с жителями по реализации инициативного проекта в рамках территориального общественного самоуправления (ТОСа).

Ещё одна заявка на благоустройство придомовой территории поступила от жителей д. №15 в мкр. Гагарина. Объект, как отмечают власти, непростой – здесь есть над чем поработать. Но важно то, что жители сами хотят изменений и к ним готовы. Ещё летом они подтвердили свои намерения, общаясь с главой городского поселения Андреем Морозовым.

«На сентябрьской встрече с жителями мы еще раз объяснили цель организации ТОСов, их преимущества, как работать с инициативным проектом, что мы оказываем ему нормативную поддержку. Также мы обсудили схему капитального ремонта, -­ рассказал «Родниковскому рабочему» Андрей Ювенальевич. – Дом №15 – своеобразная с точки зрения благоустройства территория: на первом этаже дома располагаются предприниматели, с другими домами его соединяют два тротуара, есть потребность в парковках и вырубке деревьев из-­за сильного затенения. Во время обсуждения понравился настрой жителей – все они выступают за изменения. У нас по городу организовано 14 ТОСов, поэтому есть что сказать о проведенной работе и показать её».

И это только одна заявка жителей на участие в региональной программе «Местные инициативы». Пока их подано восемь, но по региональному законодательству (если оно не претерпит изменений) выполнить можно только пять. Однако, как отмечает Андрей Морозов, территории, которые не пройдут конкурсный отбор, возможно благоустроить по наказам избирателей: «По ним мы точно будем ремонтировать придомовую территорию №10 в мкр. Шагова. Остальные – исходя из объема бюджетных средств, которые запланируем на благоустройство в 2024 году и избирательных округов, в которых работают депутаты Горсовета».

 Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *