Живите долго и активно, ветераны!

Пожалуй, это самое главное пожелание людям серебряного и золотого возраста, которые 1 октября отмечали День пожилого человека. Будет здоровье – будет и желание проявлять себя, так ведь? И пусть дата не относится к государственным праздникам, важно другое: этот день – напоминание всем о том, что молодость не навсегда – на смену ей приходят зрелость и старость. А старшее поколение, как и самое юное, нуждается во всесторонней поддержке и заботе.

В этом году празднование этой доброй даты переместилось в Острецово, где в сентябре открыли обновленный Дом культуры. В этой уютной и светлой атмосфере виновники торжества смогли отвлечься от привычной обстановки, пообщаться друг с другом и даже узнать что­то новое для себя, участвуя в мастер-­классах и интерактивах.

На свежем воздухе тем, кто давно хотел заняться скандинавской ходьбой, но никак не решался, показали, как отрегулировать палки под свой рост и правильную технику движений. Напомним, что в селах сейчас активно развивается этот вид спорта, инвентарь для этого есть. Есть и интерес у жителей.

«Скандинавской ходьбой мы начали заниматься год назад. Сначала – как умели. Потом через районный Совет ветеранов нас позвали на курсы. Специалисты научили, как правильно ходить, собирать палки, на каком они должны быть уровне, -­ рассказала Надежда Терентьева из Каминского, общественный инструктор по северной ходьбе. ­- Нас ходит сейчас постоянно 5­6 человек, занимаемся регулярно два раза в неделю. Вместе мы не только ходим, но и отдыхаем, куда­то выезжаем, чаи пьем. Всем нам вместе интересно. Скандинавская ходьба нас сплотила».

В самом Доме культуры ветераны презентовали сборник «бабушкиных» рецептов, которые придутся по вкусу ценителям домашней кухни. Тут же за одним из столов проверяли старшее поколение на грамотность – все ли помнят, куда падает ударение в словах «красивее» или «газопровод». Еще один мастер­-класс был посвящен изготовлению бижутерии – участницы узнали, где приобрести материалы и о нюансах сборки серег.

Глава района Александр Пахолков поздравляет и награждает лауреатов премии «Достоинство» Любовь Богданову (в центре) и Галину Мартьянову (справа)

В продолжении дня – праздничный концерт, на котором по сложившейся традиции премиями главы района «Достоинство» отметили активных представителей старшего поколения.

В этом году её лауреатами стали Галина Мартьянова и Любовь Богданова. Галина Николаевна – по образованию учитель русского языка и литературы. Преподавала на протяжении 30 лет в школах нашей области…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 4 октября.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *