Старшее поколение продолжит получать правовую поддержку

30 сентября в Ивановской региональной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов состоялось рабочее совещание команды и представителей партнеров проекта «Информационная и правовая поддержка старшего поколения», победителя конкурса грантов президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Проект направлен на решение отдельных задач повышения качества жизни старшего поколения, отраженных в нацпроекте „Демография“ и в федеральном проекте „Старшее поколение“.

Проведение семинаров было организовано Фондом «Серебряное поколение» совместно с Ивановской региональной организацией Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов при поддержке Департамента внутренней политики и Департамента социальной защиты населения Ивановской области, ОБУЗ «Ивановский областной онкологический диспансер» и при софинансировании проекта Ивановским Отделением №8639 ПАО Сбербанк.

В совещании приняли участие члены команды проекта: руководитель проекта, директор Фонда «Серебряное поколение», председатель Ивановской региональной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов кандидат экономических наук Л.К. Лампасов, первый заместитель этой ветеранской организации А.Г.Азаров, руководитель пресс-группы Соловьев А.Н.,, заместитель главного врача ОБУЗ «Ивановский областной онкологический диспансер» кандидат медицинских наук Е.В.Данилова, врач этого диспансера О.Е.Быкова, заместитель главного врача ОБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г. Иваново Н.В.Лаврова, врач, преподаватель ОГБПОУ «Ивановский медицинский колледж» А.А.Бурлакова, директор ЧОУ «Центр внедрения современных средств безопасности труда В.Н.Лампасова, специалист Ивановского Отделения №8639 ПАО Сбербанк Е.Е.Николаева и другие.

Руководитель проекта Л.К.Лампасов проинформировал собравшихся об основных итогах реализации проекта. Всего было проведено 12 выездных обучающих семинаров, в том числе 10 – во всех моногородах Ивановской области (Приволжск, Фурманов, Южа, Вичуга, Наволоки, Колобово, Тейково, Каменка Вичугского района, Савино и Петровское), которые являются наиболее социально уязвимыми в связи с тенденциями «свертывания» или прекращения там хозяйственной деятельности. Также семинары были проведены в Иванове и Кохме. В общей сложности в семинарах приняли участие 1038 слушателей целевой группы проекта – людей старшего поколения из 18 районных и городских ветеранских организаций.

Кроме вопросов профилактики онкозаболеваний, в рамках семинаров также были рассмотрены вопросы профилактики бытового травматизма, оказания первой помощи пострадавшим, защиты пожилых людей от мошеннических посягательств, безопасного поведения в лесу и на природе, профилактики простудных заболеваний и заболеваний короновирусной инфекцией. Преподаватели провели индивидуальные консультации по тематике занятий и правовым вопросам, слушателям был выдан раздаточный материал по темам семинара.

Как проинформировал Л.Лампасов, практически все слушатели, в анкетах обратной связи указали, что выбранный формат общения и тематика семинаров актуальны и востребованы, в качестве пожеланий высказали предложения о проведении аналогичных семинаров и в дальнейшем с включением в темы семинаров таких вопросов, как профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, основы правильного питания и оздоровительной физкультуры и других. Более половины слушателей из числа женщин в своих анкетах также указали, что желали бы пройти обследование на маммографе. С учетом этих пожеланий, с партнером проекта – Ивановским областным онкодиспансером была достигнута договоренность о частичной синхронизации проведения семинаров и выезда в моногорода передвижного маммографа, что позволило провести обследование на этой аппаратуре более 40 человек.

Также в таких моногородах, как Вичуга, Наволоки, Колобово и других слушатели семинаров обратили внимание членов команды проекта на отдельные недостатки в организации медицинского обслуживания и обеспечения лекарственными препаратами старшего поколения в их муниципальных образованиях. На основании этих обращений были подготовлены и отправлены соответствующие письма в Кинешемскую, Шуйскую и Тейковскую ЦРБ и в копии в Департамент здравоохранения с просьбой оказать содействие решении указанных проблем, а также эти вопросы были рассмотрены, по инициативе Фонда «Серебряное поколение» и Ивановской региональной организации Всероссийской организации ветеранов на совещании в областном госпитале ветеранов войн с участием руководителей городских и районных ветеранских организаций.

Подводя итоги семинара, все члены команды единодушно высказались за продолжение проекта по проведению обучающих семинаров с дополнительным включением в их программу новых тем с учетом пожеланий ветеранов, подтвердили свои намерения принять в них участие для социальной поддержки старшего поколения.

В завершении рабочего совещания состоялась церемония награждения членов команды и партнеров проекта благодарственными письмами.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *