Практика и труд дают результаты

В Родниковском политехническом колледже начали обучение первокурсники специальностей федерального проекта «Профессионалитет» -­ операторы швейного и вязально-­швейного оборудования.

В новом 2023/24 учебном году набор обеих групп операторов остался на прежнем уровне – по 25 человек. Единственное изменение коснулось швейников – они теперь учатся меньше – всего 1 год 10 месяцев, вместо традиционной «трехлетки». Кроме того, на профподготовку набрана группа ткачей – 15 человек. Их учёбу курирует предприятие «Родники­-Текстиль».

Интересно, что на операторов швейного оборудования в этом году поступили как девушки, так и юноши, что бывает нечасто. Все они будут получать профессию швеи. Сегодня это перспективно.

В первом семестре первокурсники, несмотря на сокращение программы, изучают общеобразовательные предметы, а во втором – их ждет больше практических занятий. «То есть, ребята почти сразу попадают в реальные рабочие условия, в условия производства – это большой плюс, всегда об этом говорю», -­ отмечает мастер производственного обучения Юлия Исабаева.

Первокурсница Ангелина Полищук говорит, что к большому объему практики готова. «Прошел уже месяц учебы – мне всё нравится. С группой не только учимся, но и активно участвуем в жизни колледжа – вхожу в Совет актива учащихся колледжа. Учеба тоже проходит отлично – мастера и учителя очень хорошие: помогают, понятно объясняют и оценки заслуженные ставят».

Если первокурсники только знакомятся со своей будущей профессией, то второкурсники «Профессионалитета» в каникулы времени зря не теряли. «На всё лето ребята-­швейники устраивались на наши производства, там получили хорошую практику. Отмечаю, как у них повысилось качество работы, скорость выполнения приемов. Я рада, что программа работает, и мы получаем такие приятные плоды», -­ добавляет Юлия Сергеевна.

То, что практики у «профессионалитетских» мало не бывает – это факт. Она находит операторов швейного оборудования даже в стенах колледжа. Заместитель директора по воспитательной работе Алла Марова рассказала об одном из таких примеров: «Технолог одного из наших местных швейных предприятий – Ирина Олеговна Кобзева нашла спонсора, который выделил крой десяти 1,5­спальных комплектов темной расцветки для госпиталя, где проходят лечение наши бойцы. Эти десять комплектов с поварскими сладостями уехали в Кострому в госпиталь, где лечатся участники СВО».

Хотите присоединиться к «Профессионалитету»? У вас еще есть такая возможность: в группе операторов швейного оборудования свободно 6 мест, у операторов вязально-­швейного оборудования ­ 3 места. Поступайте!

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *