Первый раз – в кадетский класс

Теперь кадетов воспитывают не только в средней школе №3, но и в средней второй. С одной лишь разницей – здесь название профиля звучит так: «Юные спасатели МЧС России».

22 шестиклассника прошли «испытательный срок» и 21 сентября принесли кадетскую присягу. С важным шагом в жизни ребят поздравили почетные гости церемонии. В их числе – глава районной администрации Александр Пахолков: «Смотрю на ребят – все они попали в кадетский класс неслучайно. Глаза горят, достойно носят специальную форму и, думаю, что с удовольствием учатся. Это наша смена на боевом посту – в подразделении МЧС или каких-­то других, которые они выберут». Также он вручил подарок школе – сертификат на приобретение боевой одежды пожарного.

У кадетского класса – такое же расписание, как и у остальных учащихся среднего звена. Но каждый день проходят дополнительные занятия по пожарно-­прикладному искусству, основам туризма, медицине, хореографии и другая внеурочная деятельность.

«Надеемся, что эти знания пригодятся кадетам в дальнейшем, в том числе для поступления в учебные заведения МЧС. Такие цели ребята уже себе ставят, задумываются об этом», -­ рассказала классный руководитель Анна Морозова.

Кроме того, курировать учёбу «оранжевых беретов» будут наставники из пожарно-­спасательной части №7. Школьники в форменной одежде за сентябрь уже дважды побывали там. «Мы рассказываем ребятам об истории создания пожарной охраны, образовании МЧС, принимаем нормативы. Если кто­то из кадетов захочет поступать в пожарный институт, им будут выданы рекомендательные письма от руководства», ­- говорит Валентин Кочетов, начальник ПСЧ №7.

Во время церемонии шестиклассники-­кадеты получили удостоверения, флаг МЧС и напутствие крепкой дружбы, терпения, отваги. А также привет из Кинешмы, где такие же мальчишки и девчонки из школы №18 посвятили школьную юность кадетству.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *