Хвала светлым головам и золотым рукам наших машиностроителей!

22 сентября в цехе Родниковского машиностроительного завода, временно превращённом в концертный зал, собралась значительная часть коллектива предприятия во главе с директором Юрием Цимбаловым и  почётными гостями: главой Родниковского района Александром Пахолковым и его заместителем, руководителем отдела экономики и предпринимательства Александрой Сухановой, председателем городского Совета Андреем Морозовым. Здесь прошло ставшее уже традицией торжество по случаю профессионального праздника заводчан – Дня машиностроителя.

Как сказал в своём выступлении директор ЗАО «Родниковский машиностроительный завод» Юрий Цимбалов, предприятие пришло к этому дню с хорошими результатами. Санкции, наложенные на Россию коллективным Западом, вынудили иностранных конкурентов – производителей горно-­шахтного оборудования оставить отечественный рынок. И родниковские производители этим воспользовались, заняв образовавшуюся нишу. В частности, они значительно усовершенствовали конструкцию пневматического переносного перфоратора и создали инструмент во многом превосходящий зарубежные и другие отечественные аналоги. Они надеются, что именно их перфоратор и некоторые другие образцы горно­-шахтного оборудования в ближайшем будущем завоюют отечественный рынок. Заказами Родниковский машиностроительный завод обеспечен на годы вперёд, но, к сожалению, испытывает серьёзную нехватку рабочих основных машиностроительных специальностей. И это при том, что здесь готовы учить нужных работников прямо на рабочем месте и платить 30 тысяч рублей в месяц за время учёбы. Юрий Цимбалов с гордостью сказал, что в этом году несколько рабочих ЗАО РМЗ достигли уровня зарплаты в 100 тысяч рублей в месяц. «Не бойтесь работать и зарабатывать! – обратился к членам своего коллектива во время торжества директор предприятия. – Никакие расценки урезаться не будут. Оплата труда будет расти».

Гости тоже высоко оценили труд машиностроителей и вклад предприятия в экономику района. Глава Родниковского района Александр Пахолков, в частности, подчеркнул, что гордится их достижениями и желает, чтобы родниковские машиностроители всегда уверенно смотрели в завтрашний день, чтобы росли зарплаты и всё большее число людей работало на заводе, выпускало больше продукции, необходимой нашей стране и востребованной за рубежом.  Начальник отдела экономики и предпринимательства Александра Суханова заметила, что сохранение и развитие машиностроительного производства – основа основ развития нашей территории в целом. А глава городского депутатского корпуса Андрей Морозов воздал должное  золотым рукам рабочих «Машинки», которые создают продукцию высокого качества и двигают предприятие, а с ним наш город и  район, вперёд.

По случаю профессионального праздника большая группа работников ЗАО РМЗ была удостоена  благодарностей главы Родниковского района и благодарностей руководства своего предприятия. Почётные грамоты главы района получили наладчик КИПиА 7 разряда Александр Жемчугов и слесарь механосборочных работ 5 разряда Владимир Зайцев, Почётные грамоты городского Совета – станочник широкого профиля 5 разряда механосборочного цеха Дмитрий Мороз и слесарь-­ремонтник 6 разряда отдела главного механика Андрей Глазов.

Благодарственными письмами губернатора Ивановской области отмечен труд таких работников машзавода, как шлифовщик 5 разряда Александр Тихомиров, наладчик станков с программным управлением 5 разряда Александр Сперанский и главный энергетик предприятия Дмитрий Абрамов. 

Благодарности Департамента экономического развития и торговли Ивановской области за многолетний добросовестный труд в машиностроительной отрасли удостоен заместитель главного технолога Андрей Кузнецов.  

Андрей Владимирович  работает в отрасли машиностроения с 1990 года.  Начинал  инженером ­ технологом. С 2007  года занимает должность заместителя главного технолога. В совершенстве владеет методами организации конструкторской и технологической подготовки производства новых изделий,  умело организует производство инструментов и новой продукции. 

 В своё время Андрей Владимирович внёс значительный вклад в перепрофилирование предприятия с выпуска строительной техники  на выпуск автобусов «Родник­ 3230», а позднее ­  на выпуск  пневматики для горно-­шахтной  промышленности: перфораторов, пневмомоторов, пневмопил, пневмосвёрл и др. Пневмоинструменты требовали очень высокой точности обработки деталей, и коллектив технологов и рабочих предприятия под руководством Кузнецова  успешно её достиг. С 2011 года под руководством Андрея Владимировича  на предприятии начался выпуск козловых и мостовых кранов для промышленности и РЖД.

 В 2022 году он   принимал активное участие в разработке и технологической подготовке производства импортозамещающих моделей пневматического оборудования для горно-­шахтной добычи полезных ископаемых: пневматического переносного перфоратора ПП70В и пневматической телескопической поддержки ППТ3. Данные модели пневматического оборудования являются аналогами зарубежных перфоратора MW­S83F и поддержки RN­FL9 и отличаются высокой производительностью, повышенным ресурсом и в то же время высокой точностью и сложностью изготовления по сравнению с выпускаемыми серийно.  Благодаря оригинальным решениям Андрея Владимировича по методике обработки высокоточных деталей, его непосредственному руководству проектированием необходимой оснастки и личным курированием деталей на всех этапах производства требуемое качество изготовления было достигнуто. В мае 2022 года опытные образцы нового оборудования успешно прошли совместные испытания в условиях подземного рудника ГОКа «Джульетта» СП ЗАО «Омсукчанская горно-­геологическая компания», а по скорости бурения даже превзошли зарубежные аналоги.

Почётные грамоты Министерства промышленности и торговли РФ за большой личный вклад в развитие промышленности и добросовестный труд вручены мастеру механосборочного цеха Андрею Щурину и станочнику широкого профиля 5 разряда Андрею Лютову.

Андрей Алексеевич Щурин в 1992 году окончил Ивановский сельскохозяйственный институт по специальности инженер­-механик. На предприятии ­- с 2010 года.

Работая в должности мастера механосборочного цеха, Андрей Алексеевич возглавляет инструментальный участок, являющийся одним из базовых в машиностроительном производстве. В совершенстве владеет навыками организации инструментального производства, требующего технологических и конструкторских инженерных знаний.

Андрей Николаевич Лютов работает на Родниковском машиностроительном заводе с 1992 года станочником широкого профиля. За время трудовой деятельности успешно освоил ряд смежных профессий:  слесарь механосборочных работ, водитель электротележки, стропальщик. В 2012 году  повысил уровень квалификации станочника широкого профиля до 5 разряда. Занимается изготовлением наиболее сложных, ответственных видов продукции. 

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *