Подавать и принимать тепло готовы

«Родниковский рабочий» уже писал о подготовке района к отопительному сезону 2023/24. На минувшей неделе ресурсоснабжающие организации, представители социально значимых объектов, товариществ собственников жилья отчитались главе района Александру Пахолкову о проведенной за лето подготовке.

Все поставщики тепла и крупные потребители выполняли мероприятия комплексного плана. Каждый – свои задачи.

Заместитель гендиректора «УК «ИП Родники» Сергей Завьялов, чьи источники отапливают большую часть города, включая социально значимые объекты, отметил высокую готовность теплосетей: «Оборудование и сети у нас готовы практически полностью. До конца месяца проводим теплоизоляционные работы. Что касается котельных, то все они готовы к работе. По модульным котельным замечания были, они устранены поставщиками­-наладчиками». Добавим, что на последней сентябрьской неделе УК «ИП «Родники» заполнила систему жилого фонда.

Городские потребители также провели необходимые работы к зиме – у большинства организаций на руках паспорт готовности к отопительному сезону. Пока погода позволяет, строители заканчивают ремонты кровель, смену радиаторов, закупается уголь.

В сельской местности подготовка к отопительному сезону тоже проходит планово.

«Котлы, как правило, у нас устаревшие, поэтому прессуем, где течет – вырезаем и меняем, трубы меняем, разбираем-­собираем, ­- объясняет технические нюансы гендиректор ООО «Энергетик» Александр Листров. В капитально отремонтированной Парской котельной все котлы установлены, налаживаем режим их горения. В целом, всё нормально. Думаю, затопим всё и вовремя».

В течение лета таких отчетных совещаний с главой прошло несколько – руководство района каждый этап подготовки к отопительному сезону держит на контроле. Александр Пахолков – по итогам совещания: «Опросили основные службы по готовности – все доложили, что все мероприятия завершены. Мы оформляем паспорта готовности на район. Когда погодные условия будут соответствующие, мы начнем отопительный сезон».

Напомним, что по установленным нормативам отопительный сезон должен начинаться, если среднесуточная температура воздуха в течение пяти суток подряд не превышает восемь градусов Цельсия. Решение о начале отопительного сезона принимается муниципальными властями.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *