В Ивановской области в 13 малых населенных пунктах наладили мобильную связь и интернет

В регионе продолжается реализация федерального проекта «Устранение цифрового неравенства». В этом году в 13 малочисленных населённых пунктах построили базовые станции, за счет этого жители получили качественную связь и высокоскоростной мобильный интернет.

В регионе продолжается работа над развитием цифровой инфраструктуры и увеличением процента покрытия высокоскоростным мобильным интернетом населенных пунктов с числом жителей от 100 до 500 человек. По итогам ежегодного голосования и с учетом замеров качества сигнала в план на 2023 год вошел 21 малый населённый пункт. В 13-ти населенных пунктах объекты связи – базовые станции для обеспечения жителей качественной сотовой связью и высокоскоростным мобильным доступом в интернет – уже установлены.

По информации федерального провайдера компании «Ростелеком», до конца 2023 года установят и подключат базовые станции еще в 13 небольших селах и деревнях области. Таким образом, в этом году устойчивую связь получат 26 населенных пунктов – больше, чем планировалось.

Напомним, малочисленные населённые пункты, где в этом году появятся вышки, выбраны непосредственно жителями в ходе голосования на портале «Госуслуги». Так, с начала года в рамках второго этапа проекта устранения цифрового неравенства качественная связь появилась в деревне Бутово и селе Мытищи Комсомольского района, деревнях Гнездилово, Качалово и Семейкино Шуйского района, селе Кунестино Приволжского района, деревнях Лагуниха и Ласкариха Кинешемского района, деревне Малышево, селах Острецово и Сосновец Родниковского района, селах Панеево и Котцыно Ивановского района.

В департаменте развития информационного общества Ивановской области отметили, что реализация проекта по устранению цифрового неравенства продолжится и в 2024 году. В сентябре на портале Госуслуг завершилось голосование за подключение населенных пунктов к мобильному интернету в следующем году. В нем приняли участие более 4300 жителей региона. Дополнительно до 9 октября будут обработаны и подсчитаны голоса, которые направлялись в Минцифры России по почте. Эти населенные пункты также будут включены в рейтинг. В деревнях и селах, набравших наибольшее количество голосов, построят базовые станции, которые обеспечат мобильную связь и интернет.

Напомним, в 2014 году в России принята программа устранения цифрового неравенства для развития инфраструктуры связи на удаленных и малонаселенных территориях. Минцифры РФ реализует эту государственную задачу совместно с компанией «Ростелеком». Первая фаза программы предусматривала обеспечение доступом в интернет населенных пунктов с числом жителей от 250 до 500 человек. В рамках реализации данного этапа в Ивановской области совместно с федеральным провайдером построено 114 точек подключения. При реализации второго этапа программы, который стартовал в 2022 году и охватывает небольшие поселения с числом жителей от 100 человек, с прошлого года построено и введено в эксплуатацию 24 базовых станций сотовой связи.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *