Отдых и труд отвлекли детей от правонарушений

Это одна из встреч литературного кружка «Солнечные встречи с книгой», которые проходили в Публичной библиотеке  летом. На фото — один из моментов интерактивной игры «Покорители неба». Юные экспериментаторы заполняют воздушный шарик нагретым воздухом из бутылки с горячей водой.
Фото: аккаунт Публичной библиотеки в ВК

Подведены итоги летней оздоровительной кампании 2023 года. Заседание межведомственной комиссии состоялось 13 сентября.

«Сегодняшний день ставит перед нами задачи совсем не такие, как в прошлые годы,-­ предваряя доклады ведомств, наметила вектор отчета замглавы по социальной политике Светлана Первушкина. ­- Тогда мы с вами думали, как нам провести и реализовать занятость с ковидными ограничениями. В этом году перед нами стояла задача максимального трудоустройства несовершеннолетних».

Про отдых в лагерях

Всего за летнюю оздоровительную кампанию­2023 в 12 лагерях дневного пребывания отдохнуло 685 ребят от 6,5 до 12 лет: в городских – 495 детей, в сельских – 190. Летние будни были посвящены творческой самореализации юных родниковцев – они посещали кинозал и РДК «Лидер», Публичную библиотеку и филиалы ЦБС, ФОК, стадион «Труд», в вечернее время для желающих проводились открытие тренировки, турниры, веселые старты, дискотеки под открытым небом. Так, сотрудниками учреждений культуры было проведено больше 600 познавательных и развлекательных мероприятий, в которых поучаствовало свыше 4 000 детей.

Интересно, что сельские ребята опробовали новую форму отдыха – «Дни дружбы». Например, ребята из Парского ездили «в гости» к сверстникам из Каминского и Филисово. Эту «дружескую» практику продолжат в следующем году.

Что касается загородных лагерей и санаториев, то всего родители подали 765 (+242 к 2022 году) заявлений на получение путёвок, 26 – семьи, где есть участники СВО. Путёвки получили 34,8% заявителей с детьми от 6 до 15 лет. Так, 106 ребят побывали в санаториях, еще 160 – в загородных оздоровительных лагерях, в том числе наших «Алых парусах». Из-­за подорожания санаторного отдыха число отдохнувших детей в этом году оказалось меньше на 20 человек.

«В летнюю кампанию 2023 года у нас отдохнуло 1620 детей – это рекорд. Нам приятно, что лагерь востребован и заполнен на 100%, ­- рассказал собственник «Алых парусов», руководитель ООО «Делатеза» Антон Чинаев. – Сейчас в лагерь заехали строители для восстановления базы и подготовки к следующей летней кампании – все три месяца эксплуатация лагеря была высокой».

Больше трудиться – меньше нарушать

Как отметил в своем отчетном докладе начальник управления образования Роман Горохов, в апреле среди 115 школьников 14­18 лет был проведен мониторинг на потребность в летнем трудоустройстве. Подростки в ходе такого «социального исследования» указывали как потенциального работодателя/предприятие, так и направление деятельности.

«Летняя занятость среди детей становится востребованнее», ­- анализируя итоги мониторинга, подчеркнул Роман Вадимович.

В течение летнего сезона охотно принимали на работу подростков местные текстильные предприятия. Кроме того, юноши и девушки попробовали себя в профессиях упаковщика, разнорабочего, помощника секретаря и др.

«В летнюю трудовую кампанию 2023 года через Центр занятости был трудоустроен 141 подросток, из них 12 – поработали на предприятиях города», -­ озвучила трудовую статистику директор Родниковского ЦЗН Елена Грязнова. Часть ребят – и они не входят в приведенные цифры – нашли работу, не прибегая к помощи специалистов ЦЗН.

Участники заседания от комиссии при районной администрации и отдела полиции по делам несовершеннолетних отметили снижение уровня подростковой преступности и правонарушений этим летом. Стоящие на учете КДН ребята наравне с ровесниками и отдыхали в летних лагерях, и работали на предприятиях. При этом большую часть свободного времени они были под надзором взрослых – родителей, воспитателей, кураторов. Для них работал специальный летний профилактический отряд.

Если за лето 2022 года подростки совершили 10 преступлений, то в 2023 году зафиксирован только один случай (причастные лица устанавливаются). За лето на профилактический учёт поставлены 25 подростков. Запротоколировано 8 правонарушений (за аналогичный период прошлого года – 18). Подростки привлекались за распитие алкоголя, курение в общественных местах, за нарушение ПДД.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *