На коммунальщиков надейся и сам не плошай!

Начало отопительного сезона — очень ответственный период, к которому должны готовиться не только коммунальщики, но и сами жители. На что нужно обратить внимание жильцам многоквартирных домов, чтобы отопительный сезон для них прошёл без неприятностей и проблем? Об этом мы поговорили с заместителем генерального директора ООО «Энергетик» Юрием Лосевым.

«В многоквартирных домах и в городе, и на селе основной объём необходимых работ по подготовке к отопительному сезону выполняют управляющие компании, коммунальные организации, — говорит Юрий Валерьевич. — Собственники квартир должны с ними взаимодействовать – выполнять их предписания, пускать специалистов, которые будут проверять состояние коммуникаций. Это, в первую очередь, касается газового оборудования. Жильцы и частных, и многоквартирных домов должны заключить договор на обслуживание с ресурсоснабжающей газовой организацией, и её работники перед началам отопительного сезона пройдут по квартирам и проверят состояние вытяжек, вентканалов, работу газового оборудования. Это очень важно, потому что в целом по стране с началом отопительного сезона регистрируются случаи гибели целых семей от отравления угарным газом из-за неисправностей вентиляции, забитых воздуховодов и т.п.

График проверок публикуется в газетах, а информация о проверке в многоквартирном доме домкомы вывешивают на информационных стендах. В день, когда назначен визит специалистов газовой организации, необходимо быть дома и обеспечить доступ к оборудованию и коммуникациям. Если возникнут какие-то замечания, их необходимо как можно скорее устранить. Входить в отопительный сезон с неисправностями не просто недопустимо, но и опасно».

Перед отопительным сезоном домкомы, руководители ТСЖ вместе с коммунальщиками должны ещё раз осмотреть трубы в подвалах на предмет отсутствия протечек. Любая «капель» в сильные морозы может привести к тяжёлой аварии, к тому, что жильцы могут надолго остаться без тепла.

Полное заполнение отопительных систем и полноценная подача тепла происходит, как правило, в течение недели с момента опубликования распоряжения главы района о начале отопительного сезона. В этот период особая ответственность ложится на жильцов верхних и нижних этажей: они должны спустить воздух из системы отопления в своих квартирах, чтобы горячая вода равномерно распределилась по трубам и везде стало тепло.

Конечно, в своём жилье каждый ответственный хозяин должен и сам загодя позаботиться о сохранении тепла. Нужно проверить, плотно ли закрываются окна, балконные и входные двери, нет ли каких-то протечек и неисправностей в системе отопления, водопровода и канализации. Выявленные недостатки и проблемы нужно постараться устранить до холодов.

В частных домах жильцы тоже должны провести соответствующую работу. Особого внимания заслуживают печи: нужно проверить и прочистить дымоходы, печные трубы – не должно быть никаких препятствий для вывода продуктов горения в атмосферу, не должно быть щелей, трещин, через которые огонь может попасть на стены, пол или чердак. При эксплуатации печей должна строго соблюдаться техника безопасности и все предписания пожарного надзора. В частных домах, особенно деревянных, хорошо установить пожарные извещатели, которые своевременно подадут сигнал в случае возникновения пожароопасной ситуации. Эти приборы можно купить в специализированных магазинах.

Подготовила Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *