ПАРСКУЮ ЯРМАРКУ ПОСЕТИЛИ БОЛЬШЕ 3000 ЧЕЛОВЕК — Фоторепортаж

Ярмарочное движение в нашей области растёт и ширится – не на словах, а на деле. Бойкая торговля проходит каждые выходные, а во многих районах она ещё и фестивальная, как у нас. 16 сентября в 26-й раз состоялась Парская ярмарка, собравшая в старинном селе больше 3000 гостей.

Вот так предстала Парская Ярмарка перед честным людом в этом году – со своей дочкой – верхом на пони по кличке Зефир. А за ними – свита из артистов с Парским калачом. Обошли кругом сценическую площадку – и передали эстафету традиционному хороводу. А потом – и другим артистам: городским да сельским. А гвоздём развлекательной программы стал Игорь Шипков, народный гармонист России и гармонист «Золотой десятки» Геннадия Заволокина. Как зазвучала его гармошка – так ноги у зрителей сами в пляс пошли.
Какая же Парская ярмарка да без парских калачей! А еще без мясных деликатесов, родниковской картошки – она, как известно, не залеживается на прилавках, самых разных сыров, молочной продукции, мёда, чая, домашних закруток и солений. Особым спросом на ярмарке всегда пользуется архангельская рыба. К слову, родниковские предприятия и фермеры тоже торговали разной снедью, которую охотно покупали и местные, и приезжие.
«Нам очень важно, чтобы гостеприимный Родниковский район поддерживал ярмарку, — отметила председатель областной Думы Марина Дмитриева. — И мы, депутатский корпус, тоже поддерживаем это замечательное мероприятие, которого ждут все жители. Поэтому решили выделить средства по наказам избирателей депутатам на приобретение торговых рядов, палаток, чтобы ярмарка была не только красивой, но и удобной для торговцев и покупателей». Марина Авенировна вместе с депутатом Госдумы Михаилом Кизеевым, главой Родниковского района Александром Пахолковым и другими почетными гостями ярмарки поприветствовала отдыхающих, пожелала всем хорошенько закупиться и сама прошлась по торговым рядам.
Торговлю в этом году расположили по новой схеме: для мастеров-рукодельников отвели отдельные улицы – Ремесленную и Сувенирную. Торговать сюда приехали 73 производители расписных, лоскутных, кованых изделий, кукол, оберегов, изделий из стекла, гипса, вязаных игрушек и др. На Сладкой и Сытной улицах нетрудно догадаться, что продавали, как и на Садовой и Урожайной. Кажется, на последних двух был самый ажиотаж – каждый второй нёс оттуда саженцы, цветы, инструмент. А на Трактирной улице всех вкусно кормили шашлыком, пловом и не только.
Во время ярмарки проходила не только благотворительная лотерея в поддержку бойцов СВО, но и сбор средств на восстановление и реставрацию храма Иоанна Предтечи. Храмовый комплекс стал не только местом для паломнических экскурсий, но и местом выступления кинешемского архиерейского хора. «Мы работаем в стиле архаика, любим произведения современных композиторов, которые пишут свои произведения в этом стиле и в духе древних распевов. Еще мы практикуем и современный партес – берем произведения для малых составов», — рассказала регент хора Ольга Строева. Певцы в основном служат и выступают в Кинешме, поэтому приезд в Парское – это, по-своему, уникальное культурное событие.
Ярмарка – это не только торговля, это большое культурное событие. Для гостей здесь работала зона с гигантскими деревянными играми, проводились экскурсии в Музее хлеба и Парского калача и по селу – о его легендах рассказывали экскурсоводы центра «Парская старина». Желающие могли принять участи в мастер-классе по церковному колокольному звону. Ну и конечно, в многочисленных фотозонах можно было запечатлеть свои воспоминания о событии. Здесь же, на ярмарке подвели итоги фотоконкурса и конкурса куклы «Парская ярмарка».

В фотоконкурсе лучшими признали работы Александра Сидоренко «Вопреки времени», Елены Малковой «На закате» и семьи Касаткиных «Грани». Среди кукол жюри отметило Дипломом I степени куклу «Парская ярмарка» Адели и Алисы Касаткиных, 2-й степени – «Парскую осень» В.В. Шмигельской, 3-й степени – «Чайную Берегиню» И.Е Тихомировой. Приз зрительских симпатий достался «Барышне-крестьянке» авторства Алевтины Голубевой.

Больше фото с ярмарки — в наших соцсетях — ВК и ОК.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *