Славные страницы школьной жизни (к 45-летию Постнинской средней школы)

Стоит на северо­-западной окраине села Постнинский красивое двухэтажное здание, окруженное стройными белоствольными березами. Сейчас в нем сосредоточена сельская социальная сфера:  детский сад «Светлячок», Дом культуры и  библиотека. А когда-­то здесь была Постнинская средняя школа, которой в этом году исполнилось бы 45 лет.

Строительство школы

45 лет назад, в далеком уже 1978 году, в районе было принято решение о строительстве школы на втором отделении совхоза «Светоч» (так называлось тогда нынешнее село Постнинский). Возведение здания было поручено строительной организации ПМК-­284, а руководил строительством прораб В. Баранов. 

Школа была построена очень быстро, всего за несколько месяцев. На завершающем этапе большой вклад в строительство школы внесли учителя первого педагогического коллектива. Они вместе с рабочими носили цемент, кирпичи, убирали мусор, в просторных светлых классах расставляли мебель и оборудование, занимались благоустройством. По воспоминаниям педагогов, это было хорошее, веселое время ­ они были молоды, счастливы, не боялись трудностей, с оптимизмом смотрели в будущее. Из того первого педагогического коллектива сейчас в селе живут 2 учителя:  Галина Владимировна Волкова (учитель начальных классов) и Нина Михайловна Асташева (учитель немецкого языка).

Ясным солнечным утром 4 сентября 1978 года  школа распахнула свои двери для мальчишек и девчонок второго отделения «Светоч» и близлежащих деревень. На торжественной линейке присутствовали представители администрации совхоза, районного отдела народного образования во главе с его руководителем В.Б. Сипаковым, учителя и другие работники школы, учащиеся 1­8 классов и их родители.

 От восьмилетней до средней

Сначала школа была восьмилетней и называлась Воронцовская восьмилетняя школа (по названию села Воронцово, где была начальная школа).  Первым директором школы стал Игорь Геннадьевич Вельмогин. При нем школа прошла путь становления: формировался ее внутренний облик, утверждались школьные традиции, шел поиск направлений учебной и воспитательной работы.

 На посту директора Игоря Геннадьевича сменил Владимир Иванович Плюханов, за время работы которого укреплялась материально-­техническая база учреждения, педагогический коллектив пополнялся новыми кадрами, развивался творческий потенциал учителей, ставших единомышленниками. В это время в школе работали   супружеские пары: Игорь Геннадьевич и Галина Анатольевна Вельмогины, Владимир Иванович и Галина Леонтьевна Плюхановы, Вячеслав Сергеевич и Людмила Алексеевна Железовы, Николай Валентинович и Лариса Александровна Зайцевы.

В 1986 году второе отделение совхоза «Светоч» было переименовано в поселок Постнинский, а школа стала называться Постнинской средней.

Кто и как создавал коллектив и его традиции

В 1985 году директором школы была назначена молодой педагог Надежда Михайловна Пугина (тогда еще Аксенова). Под ее руководством сложился творчески работающий коллектив, в который влились молодые кадры, в том числе выпускники  школы, выбравшие профессию учителя: Любовь Владимировна  Кручина (Яблокова),  Светлана Артуровна Зубкова (Курина),  Ирина Витальевна Касаткина (Селичева),  Александр Валерьевич Щанкин.

Долгое время в школе работали учителя начальных классов: Галина Владимировна Волкова, Татьяна Владимировна Соколова, Надежда Сергеевна Яблокова,  Галина Витальевна Кручина; учителя русского языка  и литературы:  Татьяна Борисовна Зайцева, Валентина Геннадьевна Рябикова и Елена Станиславовна Бурова; учителя математики: Татьяна Андреевна  Батягина,  Людмила Алексеевна Железова,  Марина Германовна Казанцева;  учитель химии и биологии Надежда Михайловна  Пугина, учителя биологии и географии: Татьяна Михайловна Романова и Ирина Витальевна Касаткина; учитель истории и обществознания Любовь Владимировна  Кручина, учителя физики:  Николай Валентинович Зайцев, Олег Борисович Казанцев, Любовь Михайловна Журавлева; учителя иностранного языка: Нина Михайловна  Асташева и Марина Павловна Смирнова; учителя технологии: Анатолий Валерьевич Лазарев,  Татьяна Юрьевна Должикова, Елена Юрьевна Калачева; учитель физической культуры Вячеслав Сергеевич Железов.

 Чем жила и славилась школа

Учителя школы неоднократно принимали участие в районных конкурсах педагогического мастерства «Есть идея» и «Педагог года», успешно проходили аттестацию, давали открытые уроки на районных методических семинарах, проводимых на базе школы. В школе сложилась система методической и воспитательной работы.  Учащиеся Постнинской средней школы неоднократно становились призерами и победителями районных слетов ученических производственных бригад, слетов ДЮП и ЮИД, участвовали в спортивных соревнованиях и предметных олимпиадах, показывая неплохие результаты.

Многочисленные школьные дела и праздники оставляли глубокий след в сердцах и душах педагогов и школьников на долгие годы. Жизнь кипела! Немудрено, что выпускники школы стали юристами, врачами, педагогами и экономистами, рабочими и предпринимателями, служат в системе МВД и МЧС. Среди них есть те, что выполняли интернациональный долг в Афганистане, воевали в Чечне, а сейчас являются участниками СВО на Украине. 

Память о школе живёт

К сожалению, демографическая ситуация сложилась не в пользу школы. Ей пришлось уступить место новым учреждениям. В декабре 2003 года в школу была переведена группа детского сада, а в 2008 году в ней остались только начальное звено и детский сад. Образовательное учреждение поменяло статус и стало называться Постнинская начальная школа­-детский сад. Сменился  и директор.  На эту должность была назначена  Светлана Зубкова. В этом качестве учреждение просуществовало до 2014 года, а затем в здании остался только детский сад, который получил название «Светлячок». В детском саду бережно хранится память о школе и создается музей её истории.

В юбилейный для школы год всем педагогам, которые в разные годы работали в Постнинской средней школе, хочется сказать слова благодарности за их бескорыстный труд по воспитанию детей, подростков и юношества, за их преданность своему делу. Здоровья и счастья вам, уважаемые коллеги!

Всех учеников, выпускников, сотрудников школы разных лет мы поздравляем с 45­летием Постнинской средней школы и желаем здоровья, мира, успехов и благополучия!

 Коллектив детского сада «Светлячок»

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *