За «подснежники» будут наказывать рублём

Прошлый зимний сезон — именно он запечатлен на фотографии — не давал коммунальным службам расслабиться: что ни неделя, то мощный снегопад. В ненастные дни водители коммунальных дорожных машин несут дежурство по 12 часов и могут быть вызваны на дороги в любой момент.

До наступления зимы остается меньше месяца. Синоптики говорят – снега будет достаточно. Правда, загадывать всё равно нельзя: погода любит преподносить сюрпризы, а долгосрочные прогнозы имеют свойство не сбываться. Как бы то ни было, уже сейчас коммунальные службы должны быть готовы к любым погодным капризам

С начальником управления муниципального хозяйства Денисом Козловым мы поговорили о том, как будут встречать зиму городские коммунальные службы.

Начнём с техники. Всего в распоряжении города 12 рабочих машин, до середины ноября на базу МКП «Спецтехстрой» поступит еще одна. «Также у нас появился еще один трактор с ножом и щеткой для расчистки тротуаров», ­- добавляет Денис Николаевич.

Нет проблем и с заготовкой песко­-соляной смеси. Для города на зиму заготовили ее чуть больше 2 000 тонн ­- с запасом. Чтобы хватило на дороги, тротуары и придомовые территории.

Автомобилисты могли заметить, что в октябре прогрейдировали городские обочины. Так с них убрали грязь, накопившуюся с весны, а заодно выровняли. Зимой их удобнее будет чистить.

Еще быстрее и качественнее вести снегоуборочную работу коммунальщикам могли бы помочь сами жители. Точнее, владельцы брошенных машин. Такие есть примерно в каждом дворе.

«На комиссии по безопасности дорожного движения мы обсудили этот вопрос. Сначала будем выявлять такие машины, затем писать заявку в отдел муниципального контроля. Они выйдут, проверят, выдадут предписание. Если люди не уберут машины – их оштрафуют. Размер штрафа ­ от 1 000 до 5 000 рублей. На эти деньги можно на всю зиму машину на стоянку поставить. Если люди не понимают, то будут наказаны рублем», -­ объясняет Денис Николаевич.

Городские власти также рассматривают вопрос о создании штрафстоянки, куда можно было бы эвакуировать машины нарушителей.

В целом стратегия работы на зимний сезон не изменилась. Коммунальные службы будут работать на расчистке с 4 утра, в сильные снегопады – круглосуточно, дополнительно привлекая к уборке сторонние организации ­- это обычная практика. Первыми по плану расчищаются подъездные пути к социально значимым объектам – больницам, садам, школам, параллельно от снега освобождают тротуары. Затем техника выезжает на главные улицы города.

Свой контроль за расчисткой ведет и местная Госавтоинспекция – чтобы на дорогах было безопасно не только водителям, но и пешеходам.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *