Письмо в редакцию: «Мы деревенские»

Начало июля, разгар лета. Самулиха в очередной раз встречает жителей деревень Высоково, Бараниха, Гулимово, Самулиха, Надорожново, Шагино, Чанново. Деревень, которых уже давно нет, осталась только наша светлая память о них.

Открыла встречу своими стихами младшая из сестёр Куташовых – Татьяна Прусова:

Как хорошо под липами собраться,
Повеселиться от души,
С односельчанами обняться
И вспомнить юности деньки.
Слезу смахнуть, взгрустнуть немного –
И в детство окунуться хоть на миг.
Опять пройти ту дальнюю дорогу,
Босым по сельским тропочкам пройти.
Услышать звон косы, кукушку на рассвете
И встретить раннюю июньскую зарю.
Счастливы были мы, сельские дети!
За всё тебя, судьба, благодарю.

Спасибо, Александр, тебе,
Что ты собрал нас всех вместе.
Мы снова на родной земле,

И вновь звучат всё те же песни.

Встречаясь, мы возрождаем наши деревни в воспоминаниях. Каждый из нас вспоминает свой дом, огород, речки Шорню и Паршу, где мы всегда купались, отдыхали, ловили рыбу – любимое наше занятие было. Как гуляли, дружили, учились, а закончив учёбу, работали, уходили в армию, создавали свои семьи и разъезжались по новым местам жительства.

Каждый из нас всегда вспоминает свою деревню, где родился. Родились все мы в Парском, в местной больнице. Роды там принимала Марина Тимофеевна Воронова ­ замечательный специалист, добрейшей души человек.

В этом году собралось нас 28 человек. Самая дружная семья Куташовых из Гулимово. Галина Цветкова, она старшая из всех нас собравшихся – живёт в Заволжске, ей уже за 70, но всегда с большой радостью приезжает на наши летние встречи. Татьяна Прусова – наша поэтесса, труженица села и Антонина Осокина живут в Деревеньках. Татьяна держит две коровки и других животных. Говорит, мне это приносит удовольствие, не могу расстаться с любимым делом.

Жена брата Николая Куташова Галина приехала с дочерью Еленой и сестрой Татьяной Морозовой. Они родниковские. Им очень нравятся наши встречи. В семье Сачковых из Баранихи – пятеро детей. На встречу пришла старшая сестра Тамара Мелехонова и брат Александр Сачков с женой Ольгой. Александр своими руками сделал скворечник, мы его повесили в Самулихе, чтобы каждую весну сюда прилетали скворцы.

В семье Журавлёвых – четверо детей. На встречу пришли две сестры – Галина Озеркова, Татьяна Конюхова и брат Слава. Слава у нас на встрече из мужчин самый младший. Ему – под 60. Все они из Самулихи.

Самому старшему из нашей мужской половины – Константину Парышеву – за 70. Вместе с Галиной Ереминой (Парышевой) они родом из Высокова.

Татьяна Курганова из Шагина – дочка нашей первой учительницы Марии Ивановны Кургановой. На встречах мы всегда вспоминаем нашего наставника теплыми словами – она первая, кто нас учил читать и писать. Сергей Норкин с женой Ниной, его сестрой Татьяной Комаровой, а также Алевтиной Семериковой родились в Шагине.

Из Надорожнова – сестры Арсеньевы – Надежда Головина с мужем Виктором и Ольга Баранова, Ирина Головина (Жалова) ­ самая младшая из женской половины; Валентина Селявина (Исаева), Надежда Удалова (Курганова) с мужем Александром. Александр Курганов родился в Самулихе. До армии жил в Надорожнове.

Еще один наш гость – Валентин Федосеев – из соседних Станков.

Нашу ставшую традиционной встречу мы ждём всегда, как самый лучший праздник в году. Здесь настроение у всех отличное, забываем про все невзгоды. Нас всех связывает в одну большую дружную семью воспоминания про наше детство. Мы ведь все родом из деревни.

А какой деревенский праздник без песен и частушек? Заводила у нас Татьяна Прусова (Куташова) – она очень много знает песен. Вместе с Галиной Озерковой (Журавлевой) они начинали запевать – и все поддерживали. Мы, мужчины, тоже старались не отставать, подпевали, как могли. Было очень весело. Были и конкурсы, проводила их Алевтина Семерикова.

Вместе ходили в Надорожново через речку, где раньше был клуб и по сей день стоит памятник воинам­-землякам, погибшим во время войны 1941­-1945 годов. Его построили по инициативе фронтовика Захара Ильича Голубева. Заросло, правда, это место наших встреч не травой, а уже лесом. Очень грустно. Слёзы на глазах. Смахнув их, мы все равно вспоминаем ту деревню, в которой мы жили и радовались жизни, где судьбою было дано нам родиться.

Расставались не только с грустью, но и с надеждой, что в следующем году нас снова будет встречать малая Родина, наши деревни. И снова будут слышны наши веселые голоса.

Июль, Самулиха, 2023

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *