Письма читателей

Нужен сантехник

У нас  отличные люди и хочется им помочь не быть обманутыми. Моя знакомая, инвалид II группы, по рекомендации работницы сантехнического магазина вызвала специалистов для устранения проблемы. Сделав часть работ, и сказав, что все нормально, работники взяли с нее 13 тысяч 800 рублей.

После проделанной работы возникли некоторые неполадки. Моя знакомая много раз им звонила, на что ей был дан ответ: «Мы пока приехать не можем, у нас много работы». Когда сантехники изволили явиться, женщина сказала им о своих претензиях. В ответ она получила элементарные угрозы.

Вы знаете, мои дорогие, что у большей половины так называемых сантехников нет вообще сантехнического образования. Вывод простой. Всегда зовите родных, знакомых, друзей, чтобы в случае непредвиденной ситуации у вас всегда были свидетели. Узнайте как можно больше информации о нанятых работниках: не только номер телефона, но и где живут. Возьмите номера телефонов людей, у которых они работали раньше и узнайте о результатах их работы. Будьте осторожны и бдительны! Сбережете свои нервы и материальные средства.

Лана Сильвер

 

Три недели в потемках

К нам в редакцию на прошлой неделе позвонила жительница дома №10 на ул. Рябикова — Алла Александровна Николаева. «Устала обивать пороги инстанций, — говорит женщина, — последняя надежда на Вашу газету».

Дело в том, рассказала нам Алла Николаевна, что жители уже три недели живут без света на придомовой территории. Лампы на подъездах и фонарь у мусорных контейнеров перестали работать еще до Нового года.

«Везде, у всех домов свет есть, а у нашего — темнота. А ведь люди с работы возвращаются домой, школьники после уроков», — возмущается жительница. По ее словам, обращения в администрацию города, «Службу заказчика» остались без определенного ответа. Заявка недельной давности тоже не дала результата — ее обслуживающая компания должна была направить в ЖЭК.

Единственное, что выяснилось за время «потемок» — вся проблема в неисправности электросистемы уличного освещения.

Мы обратились за разъяснениями по этому вопросу к заведующему отделом благоустройства Денису Козлову. Вот что он ответил:

«Фасадные светильники данного дома не функционируют из-за замыкания в проводке. Мы несколько раз выезжали по адресу, включали их, но проблему этим не решить. Обслуживающая дом  компания подала заявку в ЖЭК — эта организация отвечает за фасадное освещение домов в городе. Чтобы провести необходимые работы, необходима вышка, которую сейчас используют коммунальщики для других нужд. ЖЭК выполнит работы на текущей неделе, когда у них появится оборудование».

Саша Санько

 

Будьте ответственными и милосердными!

e8658cb4a1b6dba2ad4d07e8c6d174b9_2_xlК нам в редакцию недавно пришло письмо от жительницы Родников Галины В. 

«Уважаемая редакция! Я слышала, что у нас в районе и даже в городе всё чаще среди животных регистрируются случаи  бешенства. Знаю, что болезнь эта очень опасная, и хотела бы узнать, куда обращаться и как вообще себя вести, если рядом окажется собака или кошка, ведущая себя неадекватно. Идёшь по улице на работу или с работы, и навстречу часто попадаются своры собак, иногда очень агрессивных, кошек бездомных развелось немало — лазают везде, у меня даже в форточку в дом залезали. Некоторые кормят бродяжек — жалко. А с другой стороны — их ещё больше становится, и страшно, как бы не покусали, не поцарапали, заразы бы какой не подхватить. Я ни в коем случае не призываю к жестокости ( у меня у самой живёт кот, подобранный котёнком на улице), но бездомных животных быть не должно. Хорошо бы организовать приют для собак и кошек, чтобы за ними был уход. А тех, кто завёл себе домашнего питомца, а потом бросил на произвол судьбы, надо привлекать к ответственности, это просто негодные, бессердечные люди».

— Уважаемая Галина, полностью с вами согласны: приют для бездомных животных нужен, жестокость по отношению к ним недопустима и ответственность хозяев за своих питомцев должна быть, тем более, что наш район, действительно, неблагополучен по бешенству. В начале этого года, к примеру, в районе д. Болтино была выявлена лиса, заражённая бешенством. Пока её ликвидировали, она успела покусать двух деревенских собак. Ветеринары выехали в населённый пункт и произвели подворный обход, в ходе которого пострадавшие животные  были выявлены — им проведена вакцинация и в настоящее время они находятся под наблюдением. Всего же в Болтине вакцинировано 18 кошек и собак. Ветеринары готовятся к проведению карантинных мероприятий. В районной администрации в связи с новым случаем бешенства была созвана санитарно-противоэпидемическая комиссия, которая разработала и утвердила план мероприятий, призванных не допустить распространения бешенства.

В такой ситуации родниковцы и дома, и на улицах должны быть внимательны и осторожны. Если ваше домашнее животное (кошка, собака) без видимой причины вдруг изменило своё поведение (стало необычайно  ласковым или, наоборот, агрессивным, у него появились светобоязнь, слюнотечение, шаткая походка), срочно обращайтесь в ветеринарную службу по тел: (8-49336) 2-34-23; 2-34-24.

Чтобы обезопасить себя и своего питомца, ежегодно делайте ему прививку от бешенства. 

Если вас покусали или поцарапали животные, немедленно обратитесь к врачу в поликлинику, чтобы удостовериться, что нет заражения.  Бешенство на начальной стадии проходит практически бессимптомно, но время, в течение которого человека можно спасти, очень ограничено, болезнь смертельна и очень мучительна. Не рискуйте своей жизнью!  Животное, которое вас поцарапало или покусало,  в течение 10 дней  с момента инцидента должно быть под наблюдением ветеринара, чтобы полностью исключить заболевание его бешенством.

Если  в вашей округе или у вас на пути появились бродячие животные, ведущие себя неадекватно: собаки, кошки, лисы  и другие лесные животные, которые после заражения становятся бесстрашными и выходят к человеческому жилью, — звоните в дежурную часть ОМВД «Родниковский» по тел. (8-49336)2-22-68 или 02; а по вопросам планового отлова безнадзорных собак — в единую диспетчерскую службу по тел.  (8-49336)2-32-70.

 Не прикармливайте бездомных животных, особенно  там, где бывает много людей: это место превращается в рассадник  опасных инфекций (не только бешенства!), потому что больные животные устремляются туда в поисках пропитания и заражают здоровых. И, самое главное, не бросайте своих домашних питомцев на произвол судьбы, не плодите своры бродячих собак и стаи бездомных кошек! Мы в ответе за тех, кого приручили! 

Если есть возможность забрать себе оставшегося без хозяев котёнка или щенка — сделайте это, но предварительно проверьте здоровье животного у ветеринара. Не допускайте жестокости в обращении с животными — это братья наши меньшие, убивать и мучить их так же преступно, как людей, тем более, что заболевают они во многом по нашей вине. В общем, будьте ответственными и милосердными!

 
Вопрос времени

В адрес редакции обратилась жительница нашего города Галина Белова. Она интересуется, будет ли когда-нибудь продолжено строительство жилого дома №14 мкр. Шагова, которое началось в начале 90-х годов.  Просит напомнить, по каким причинам его строительство было приостановлено, и, как оказалось, навсегда. Или есть еще надежда, что в этом доме прибавится количество новых семей? Возможно, у администрации района есть какие-то идеи в этом направлении.

На обращение Галины ответил заведующий отделом градостроительства администрации Родниковского района Борис Бычков:

— Земельный участок, на котором строился дом №14 мкр. Шагова, принадлежит на праве собственности частной организации с разрешенным использованием для жилищного строительства. Информацией о намерениях собственника земельного участка его использовать по назначению, в том числе о начале строительства жилого дома, отдел градостроительства не располагает.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *