Со всех уголков района

  • Парское поселение

15 января в Парском Доме культуры состоялись «Рождественские посиделки». Они были перенесены на позднюю дату в связи с сильными морозами.

Крещенская ночь

В ночь на 19 января старинное село встретило  более 500 человек. Празднование Крещения длилось всю ночь: до 4-х часов утра в храме шла служба, работали 2 купели. Для православных был организован костер для обогрева, горячий чай и пироги. Однако, уже с утра, 19 января, люди продолжали приезжать к источнику, в храм и купель. Люди набирали воду, затем шли в храм, где им немного добавляли освященной по всем правилам воды.

 

  • Филисовское поселение

Крещение

В ночь с 18 на 19 января в с. Филисово на реке Возополь были организованы крещенские купания. В них приняли участие около 300 человек. Гости приезжали из Иваново, Вичуги и отметили хорошую организацию данного мероприятия.

19 января для детей детского сада «Светлячок» в селе Постнинский работники культуры  провели развлекательную программу: «Раз в Крещенский вечерок…» Дети отправились в путешествие в старину: узнали о русских обычаях, традициях. В гости к малышам пришли ряженые, цыганка и Баба Яга со своими колядками, играми и песнями. Ряженый познакомил ребят со старинной игрой «Дымилка», цыганка всем погадала, а Баба Яга предложила выбрать девочкам женихов. Команды женихов и невест соревновались в конкурсах: «Кто лучше знает свою половинку», «Силачи», «Кто будет глава в семье», «Угадай будущее». Колядки прошли весело и интересно. Хозяйка угостила колядовщиков и детей пирогом из печки и сладкими гостинцами.

Юбилей

После новогодних праздников администрация поселения поздравила с 85-м юбилейным днем рождения жительницу с. Филисово Клавдию Александровну Стрелкову и вручила ей памятный подарок.

Карантин

На сегодняшний день на территории Филисовского сельского поселения установлен карантин по бешенству. Это связано с укусами двух собак  в д. Болтино лисой, страдающей бешенством. В рамках карантина проводится работа не только по выявлению животных, нуждающихся в прививках против бешенства, а также и разъяснительная деятельность, в ходе которой население информируется, в том числе с помощью памяток, об опасности заболевания этой болезнью и мерах по ее предупреждению.

О пожарах

Актуальной остается тема пожарной безопасности. Тем более в первых числах января в поселении сгорел дом. В деревнях и селах продолжается работа по организации сходов жителей, в ходе которых с населением проводится противопожарный инструктаж.

 

  • Каминское поселение

Администрация Каминского поселения восстановила освещение в деревне Тайманиха, которая  была полностью обесточена по причине выхода из строя таймера.

Спортивная встреча

Вовсю идет подготовка к районному мероприятию «Биатлон — 2017 среди сельской молодежи», который состоится  в субботу, 28 января. В настоящее время ведется подготовка лыжни в парковой зоне села Каминский. Знатные кулинарки для гостей биатлона приготовят пышные пироги и ароматный чай, которыми можно будет подкрепиться в здании школы. Ожидается более 250 участников.

Подготовила Ольга Воробьева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *