Жители Ивановской области голосуют за достижения региона

Голосование идет на портале «Достижения.РФ». Ивановская область представлена там 14 проектами, поддержать можно один из них или несколько сразу.

Проект «Достижения.РФ» реализуют в рамках подготовки международной выставки-форума «Россия». В соответствии с указом президента она пройдет в ноябре 2023 года на ВДНХ. Цель проекта — рассказать о значимых достижениях страны в XXI веке и дать возможность россиянам ознакомиться с ее научным, технологическим и культурным потенциалом.

На платформе есть проекты, которые имеют как федеральный масштаб, так и региональный.

Жители Ивановской области выбирают наиболее важные проекты из 14, которые представил регион. Сейчас в лидерах развитие высокотехнологичного сектора экономики — компании «Нейрософт» и «Аквариус». На утро 10 октября за них отдали свои голоса 802 человека.

Ивановский «Нейрософт» разрабатывает и производит медоборудование для диагностики и лечения сложнейших заболеваний нервной, сердечно-сосудистой и опорно-двигательной систем. Многие разработки компании, например, системы для интраоперационного мониторинга, магнитные стимуляторы и системы аудиологического скрининга, уникальны для России. Компания поставляет современное медоборудование в 102 страны мира. «Нейрософт» делает ставку на местные кадры и охотно берет на работу выпускников ивановских вузов.

Шуйский завод «Аквариус» — ведущий российский разработчик, производитель и поставщик компьютерной техники и IT-решений. Выпускают серверные системы и системы хранения данных, ноутбуки, моноблоки, персональные компьютеры, рабочие станции, планшеты и КПК, а также отраслевые и ИТ-решения в области информационной безопасности. Всего за год компьютерный завод «Аквариус» в Шуе нарастил производство в 2,5 раза, на предприятии создано 1200 высокооплачиваемых мест.

На втором месте (792 голоса) среди лидеров голосования за достижения региона — железнодорожный вокзал в Иванове, построенный в стиле конструктивизма. Он один из самых красивых в стране и крупнейший на Северной железной дороге. Его масштабную реконструкцию провели в 2020 году. Теперь это не только транспортная развязка, но и востребованная культурная локация на карте области. В Красном зале вокзала теперь регулярно проходят выставки, фестивали, кинопоказы, лекции, образовательные проекты, событийные мероприятия.

На третьем месте — фестиваль «Русское Рождество» в Шуе. Он проводится ежегодно в начале января и посвящен возрождению православных традиций празднования Рождества Христова. Благодаря фестивалю туристический поток  увеличивается в сотни раз. Ежегодно на рождественские гуляния в Шую приезжают до 200 тысяч туристов, большинство — целыми семьями, с детьми. Фестиваль помогает местным предпринимателям, ремесленникам и фермерам, которые продают свою продукцию на Рождественской ярмарке. За это мероприятие отдали свои голоса уже 602 человека.

В числе прочих достижений, которые борются за звание лучших в Ивановской области: два проекта по развитию железнодорожного транспорта — скоростной поезд «Ласточка», сблизивший Иваново с Москвой и Нижним Новгородом, и сеть «Орланов» между городами региона, село-академия Палех, преображение Юрьевца, возрождение в регионе речного судоходства, новые волжские набережные в городах на Волге, ивановский текстиль и завод «Автокран». А также аэропорт «Иваново-Южный» с регулярными рейсами в Санкт-Петербург и на курорты России, центр поддержки одаренных детей «Солярис» и Дворец игровых видов спорта в Иванове.

Принять участие в голосовании может любой желающий, для этого не требуется регистрация. Достаточно зайти на сайт «Достижения.РФ» (https://достижения.рф), в разделе «Достижения регионов», выбирать Ивановскую область и поддержать один или несколько понравившихся проектов. Ваш голос поможет подтвердить значимость достижений нашего региона.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *