Их мудрый взгляд и добрая рука – учебник главный для ученика

Осень не только пора учёбы, но и праздников, связанных с образованием. Судите сами: 27 сентября в календаре – День воспитателя и дошкольных работников, 2 октября — День среднего профессионального образования, а 5 октября – День учителя. Всех тех, кто трудится в образовательной сфере, поздравили на большом торжественном вечере в РДК «Лидер» — «Весь этот мир творит Учитель»

Символично, что в 2023 году, объявленном Годом педагога и наставника, учреждения нашего района отмечают ряд знаковых дат: 70 лет со дня открытия детского сада №1 «Чайка», 65­-й «день рождения» детского сада №11 «Голубок», 60-­летие детского сада комбинированного вида №15 «Березка». 55 лет исполняется детскому саду «Буратино» в Каминском, 50 ­- Родниковской коррекционной школе-­интернату, 40 лет будет отмечать детский сад №2 «Родничок», 35 лет назад открыли свои двери для малышей начальная школа/детский сад «Тополёк» и детский сад «Веснушки». Также впереди – 30-­летие Центра детского творчества.

Во всех этих и других образовательных учреждениях района ежедневно трудится около 400 педагогов.

Торжественном вечер «Весь этот мир творит Учитель» объединил представителей всех учреждений образования муниципалитета – от воспитателей до мастеров производственного обучения.

Много слов признательности, уважения и поддержки было сказано в адрес всех, кто учит детей и сам учится всю жизнь. Депутат Государственной Думы РФ 8­го созыва Михаил Кизеев отметил, что в этом году у праздника особенный смысл: «… потому что именно в честь вас назван 2023 год – в честь педагогов и наставников. Если посмотреть глубже, то вы даете возможность и профессиональным, и жизненным навыкам, вы учите любить жизнь и, что важно, учите любить нашу большую страну. И всё это в одном хрупком сердце и в хрупких руках наших педагогов. Пусть ваши сердца были бы наполнены ощущением доброты и, наверное, пониманием того, что ваш большой труд находит реализацию в наших детях – в ваших учениках.

В этот год принято серьезное решение – появится областной закон в плане поддержки наших педагогов. Это очень важное политическое решение. Но также очень важно и то, что сегодня к образованию совершенно по-другому относятся: строятся школы, ремонтируются классы, вводятся новые современные объекты – и это то же для того, чтобы труд учителя стал чуточку легче».

И конечно, главным украшением праздника стали сами педагоги, поднимавшиеся на большую сцену – за важными для них наградами. Почётными грамотами Министерства просвещения РФ отмечены многолетний труд и заслуги в сфере образования учителя иностранного языка школы №3 Татьяны Бахваловой, воспитателя д/с №15 «Березка» Ирины Груничевой и заведующей д/с №6 «Ласточка» Оксаны Калинкиной.

Целый ряд воспитателей и педагогов награждены Почётными грамотами, Благодарностями и Благодарственными письмами главы района, регионального департамента образования и местных органов самоуправления. С полным списком награждённых можно ознакомиться здесь.

Также на празднике чествовали молодых специалистов, которые в новом учебном году влились в педагогическое сообщество района. Учителю географии школы №3 Андрею Аввакумову, учителю математики и информатики школы №2 Ксении Малеевой и воспитателю д/c «Веснушки» Полине Песковой вручили Сертификаты о признании участниками подпрограммы «Кадры».

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *