Родники достойны звания «Город трудовой доблести»

20 июля на расширенном заседании городского Совета под председательством главы города Андрея Морозова депутаты обсуждали вопрос о присвоении Родникам почётного звания «Город трудовой доблести».

С основным докладом перед народными избранниками и приглашенными гостями выступил  заместитель председателя Общественной палаты Ивановской области, профессор кафедры истории России ИвГУ Владимир Околотин.  Владимир Сергеевич ­ автор книги «Родниковский район в годы Великой Отечественной войны (1941 — ­1945 гг.)», где собраны исчерпывающие  исторические данные о трудовом подвиге родниковцев в те героические годы. По мнению члена региональной Общественной палаты, Родники полностью соответствуют всем основаниям для присвоения почетного звания, среди которых: награждение предприятий и работников предприятий государственными наградами за трудовые заслуги, документально подтвержденные факты трудового героизма жителей города в 1941 ­- 1945 годах. Владимир Околотин обратил внимание присутствующих на документальные доказательства, собранные в его издании.

Важно отметить, что с момента вступления в силу Федерального закона “О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести» в 2020 году, родниковская общественность, руководители района и краеведы активно работали над формированием необходимого пакета документов для представления нашего города к высокой награде. Сейчас этот объемный документ готов.

На Совете депутаты единогласно проголосовали за то, чтобы направить подготовленные материалы о присвоении Родникам почетного звания «Город трудовой доблести» главе Родниковского района Александру Пахолкову для того, чтобы он обратился с этими документами к губернатору региона и в Ивановскую областную Думу. Так предписывает порядок федерального закона. Инициативу родниковцев в этом вопросе поддержит и общественная палата Ивановской области, пообещал Владимир Околотин. 

Присутствующий на заседании горсовета Александр Пахолков единодушен с мнением депутатов: «Уверен, что Родники заслуживают этого звания ­ это право подтверждено нашей многолетней историей. В годы Великой Отечественной войны родниковцы своим трудом приближали долгожданную победу. В 1944 году комбинат «Большевик» был удостоен «Ордена Ленина». За доблестный труд в годы войны руководители предприятия и ряд работников награждены орденами и медалями. Священный долг нынешних поколений – сохранить эту память и передать ее потомкам. Присвоение почетного звания городу будет для родниковцев заслуженной наградой и бесценным подарком».

Ольга Сахарова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *