Выехал на площадь на мопеде — совершил два правонарушения!

Теплое время года  – сезон любителей двухколесной техники. Нередко родители, стараясь угодить своему ребенку, покупают своему чаду мопед или мотоцикл, забывая, что водители такой техники – полноправные участники дорожного движения. Управлять двухколесным мотоконём, подросток может только при наличии водительского удостоверения и строго соблюдая правила дорожного движения. О том, какая ответственность предусмотрена за нарушение этих норм законодательства «Родниковскому рабочему» рассказала ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Родниковского района Татьяна КОЧНЕВА.

­ В Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав поступает большое количество протоколов в отношении подростков, достигших 16 летнего возраста по ст. 12.7 КоАп РФ. Простыми словами протоколы составлены в отношении подростков, которые управляют мопедами и мотоциклами, не имея водительского удостоверения. Ответственность за данное правонарушение это штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Также предусмотрена ответственность за нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов. Подростки не пристегиваются ремнями безопасности, либо управляют мопедами без мотошлема. Ответственность за данное правонарушение это штраф в размере 1 тысячи рублей.

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, влечет ответственность в виде предупреждения либо штрафа в размере 500 рублей.

Также хочу пояснить, что если подросток, не имеющий водительского удостоверения, выехал, например, на площадь Ленина, то он совершил сразу два правонарушения. Это управление мопедом, не имея водительского удостоверения, и нарушение запрещающих требований дорожного знака. В этом случае на подростка составляется два протокола об административных правонарушениях.

Хочу обратиться к родителям и законным представителям подростков с просьбой провести беседы со своими детьми, запретить им управлять мопедами и мотоциклами, так же не садиться в качестве пассажиров к другим несовершеннолетним. В противном случае создается угроза жизни и здоровью и вашим детям и другим участникам дорожного движения, в том числе и пешеходам.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *