Пока не будет предан земле последний погибший солдат

Александр Торопов (справа) со своими товарищами из поискового отряда «Родник» обозначили место, где нашли бойца, имя которого удалось установить. 

Поисковики… Это простое, но исполненное высокого смысла имя современных героев. Каждый из них добровольно взвалил на себя тяжкую,  в прямом и переносном смысле, ношу возвращения из небытия погибших  солдат и офицеров Великой Отечественной. 

Поисковое движение возникло ещё в советские годы и всегда держалось  на  энтузиазме конкретных людей.  У нас в Родниках, точнее – в селе Постнинский, на сегодняшний день есть только один человек, который вот уже несколько лет выезжает в качестве поисковика на места героической гибели 2-­й Ударной армии, в местность известную под названием Мясный Бор – недалеко от Новгорода Великого, на подступах к Ленинграду. Зовут этого человека Александр Торопов. По специальности он ветеринарный врач, работает на Родниковской станции по борьбе с болезнями животных. О себе и о своей поисковой работе Александр рассказывает, как боец с передовой – сухо и буднично:

­- Я езжу на поиски павших в составе юрьевецкого поискового отряда «Родник», одного из первых в нашей области – в феврале этого года он отметил своё 25­летие. Состав отряда довольно пёстрый – учителя, рабочие, мелкие предприниматели, есть даже женщина Ирина Мирная ­  корреспондент газеты «Рабочий край». Командир ­- Александр Липин, педагог дополнительного образования.  Попал я в отряд два года назад благодаря брату Михаилу – он у меня учитель биологии в Юрьевце. Я родился в Костромской области, но вырос в этом старинном волжском городе, а Михаил там живёт до сих пор. Брат младше меня на три года и буквально одержим идеей разыскать нашего прадеда Гермогена Александровича Орнатского, который числится пропавшим без вести и мог погибнуть либо под Великим Новгородом, либо в Карелии. Михаил в отряде с самого его основания.

По словам Александра, чтобы стать поисковиком, одного желания мало. Прежде всего, это затраты: каждый покупает для себя экипировку и все необходимое, чтобы прожить как минимум две недели вдали от цивилизации. Это 15-­20 тыс. рублей за вахту. Люди берут отпуск и едут в экспедицию. Условия на местах раскопок тяжелейшие: тучи комаров, мошкары, лосиные вши, от укуса которых на теле образуются шишки; одежда постоянно мокрая, хоть трясины на местах былых  боёв давно поросли лесом, постоянная чавкающая грязь под ногами, вода только болотная, чёрная.

Всё снаряжение почти всегда нужно переносить на себе – работают поисковики в 7­10 км от ближайшего жилья,  если и проедешь, то только на гусеничном вездеходе. Основной рабочий инструмент – лопата, а еще металлоискатель и щуп. Металлоискателем в последнее время стали пользоваться реже – возле д. Мостки что под Мясным Бором, где  постоянное место отряда «Родник», останки павших с полным вооружением попадаются все реже. И связано это, к сожалению, не только с работой поисковиков, но и с действиями чёрных копателей, которые в поисках наживы выбирают металл, остатки вооружения и ценные элементы обмундирования, без которых трудно обнаружить бойца. Деятельность этих, мягко сказать, мародёров, сравнительно недавно стала уголовно наказуемой. До этого они десятки лет действовали, практически не таясь.

­- Вахты поисковиков бывают обычно два раза в году: с апреля по первую декаду мая и в сентябре­-октябре, ­- рассказывает Александр. – Перед отправкой новичков проверяют на выносливость в учебном походе. Мне повезло: в первую экспедицию, буквально на 5­6­й день, я нашел и поднял останки  своего первого бойца с медальоном, в котором была хорошо сохранившаяся записка с его личными данными. 78 лет, с весны 1942 года, он числился пропавшим без вести. Родом погибший был из глухой деревни под Архангельском, которой больше нет, но через ближайший сельсовет довольно быстро удалось разыскать родственников – они до сих пор живут в тех краях. Родственники потом приехали и забрали останки. Похоронили погибшего с почестями на своей земле. А со мной они связались по телефону, и мы долго говорили.  Родственников интересовало буквально всё: где я нашёл бойца, при каких обстоятельствах, что было при нём, как удалось его опознать.

Этот разговор буквально запал Александру в душу. Он понял, что людям до сих пор очень важно знать судьбу своего родственника, погибшего на войне. Что его, несмотря на прошедшие десятилетия, помнят и продолжают ждать, надеяться, что он отыщется, страдают от неизвестности. И Александр решил, что он будет ездить на поиски погибших постоянно – пока позволяют здоровье и силы, пока не будет достойно похоронен последний считающийся пропавшим без вести солдат.

Работа в местах былых сражений трудная.  Время не щадит человеческие останки: кальций, минеральный состав костей вымываются и они превращаются в губку. Чаще, чем кости, на местах былых сражений, перелопачивая тонны земли, поисковики находят подмётки от сапог, валенки, остатки ремней, ржавое оружие, котелки, осколки снарядов, патроны и т.п. Из привезённых с поисковых экспедиций военных  реликвий Александр создал у жены в библиотеке памятную экспозицию, и она показывает её школьникам, рассказывая о сражении за Ленинград, о деятельности поисковиков.

Во многих интернет-­ресурсах  и даже телепередачах  приводят мистические истории, связанные с поисками погибших и незахороненных солдат. Александр говорит, что с ним ничего такого не случалось. Разве только однажды, когда он как-­то возвращался к месту стоянки и случайно угодил ногой в какую-­то яму. Происшествие почему­-то не выходило из головы, и  он решил проверить это место щупом. Наткнулся  на патроны, начал копать и обнаружил  останки очередного бойца. А вот знакомому поисковику из другого отряда действительно во сне  неоднократно являлся неизвестный павший воин и указывал место, где лежат солдаты. Парень поднял останки нескольких человек,  в том числе, видно, и того, что являлся во сне, потому что он его больше не беспокоил.  

Когда на местах боёв поисковики обнаруживают очередного погибшего воина, они говорят: «Бойцу пришло время подняться!» И совершив все процедуры, необходимые для его опознания и погребения, снова идут на поиски. Честь им и хвала, низкий поклон за это благородное дело! Ведь действуют они по зову сердца, велению совести, принося в семьи, где чтят своих героев, не вернувшихся с войны, великую радость и облегчение.

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *