Добавили пристани живинки и сладости

С момента благоустройства озера комбината прошло уже больше года. Если после «открытия» к осовремененному месту отдыха было повышенное внимание, то сейчас интерес несколько угас, хотя пирс, экотропа, тротуар с лавочками не пустуют. Чтобы придать виток развития уютному уголку, родниковский предприниматель Андрей Вальков вместе с супругой Натальей решили открыть здесь прокат катамаранов, лодок и сапбордов.

Инициатива вызвала тёплый отклик у родниковцев – и мы тоже не смогли пройти мимо «Сладкой пристани».

Купили себе работу

Родниковцы постарше помнят, что в 60­х годах на озере работала лодочная станция. О том, что родственник Вальковых трудился на ней смотрителем, Андрею рассказал отец. И тогда у предпринимателя зародилась идея воссоздать эту станцию.

«Бизнесом назвать это сложно. Мы сами себе купили работу, причем нелегкую работу», -­ не без иронии говорит Андрей. Кредит на приобретение водного транспорта взяли еще зимой, тогда же начали его покупать. За катамаранами, например, ездили в Самару, за одной из лодок – в Нижний Новгород. Администрация района дала возможность работать предпринимателям на благоустроенной территории, заключив с ними договор о землепользовании.

«Мы просчитали затраты – поняли, что они будут немалые. А вот рентабельность просчитать оказалось сложнее. Такое дело зависит от сезона и погоды. Мы начали катать с июня – а погода взяла и испортилась. Но в любом случае мы решили попробовать оживить это место. Кто­то же должен был это сделать!» ­- считает собеседник.

Будет спрос – будет больше парк

Сейчас на пристани три вида водного транспорта: три катамарана, две  лодки и шесть сапбордов (надувные доски).

«Да, катамараны у нас не новые, но они надежные – алюминиевые. Перевернуть их невозможно. Кроме того, все наши посетители катаются в спасательных жилетах, —­ продолжает рассказ Андрей. – Прежде чем спускать на воду, мы их отремонтировали: вскрыли баллоны, отрихтовали, проварили, покрасили. На катамаранах не были предусмотрены палубы, но мы их сделали. На одном, сместив центр тяжести, поставили лавочку, чтобы отдыхающие могли кататься семьей». В запасе есть ещё четыре катамарана. Их начнут использовать, если будет спрос.

Лодки – это транспорт романтический, для двоих, как говорят предприниматели. А вот сапы – больше для спортсменов. «Они здорово прокачивают мышцы, если кататься стоя», — отмечает Наталья. Именно она выступила за приобретение надувных досок.

Прежде чем пустить весь этот парк в плавание, провели тест­-драйв. Он прошёл успешно. Рабочий сезон для «Сладкой пристани» начался 27 мая. Сколько он продлится, зависит от погоды. Если будет тепло, рассекать по озеру можно будет вплоть до октября…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 28 июня.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *