«Школа безопасности»: с пользой для старшего поколения

Заботиться о собственной «целости и сохранности» необходимо в любом возрасте – и в детском, и во взрослом. Участники областного слёта «Школа безопасности» имеют не только возможность учиться оберегать свою жизнь, но и ежегодно «экзаменуются».

Очередной, 9-­й по счёту экзамен прошел 30 мая в спорткомплексе «Родники-­Арена». 15 команд из разных районов области приехали поучаствовать в слёте «Школы безопасности для граждан старшего поколения». Его организатором выступил Родниковский комплексный центр социального обслуживания населения при поддержке регионального департамента социальной защиты населения.

В этом году из слёта не стали делать соревнование, а сосредоточились на получении максимальной пользы его участниками. Забота для пожилых – лучшая награда и стимул заниматься чем­то интересным и полезным для себя.

«У нас есть такие моменты, которые редко обговариваются в Школах безопасности, -­ говорит директор Родниковского КЦСОН Елена Хрусталёва. – Их мы решили включить в программу слёта с помощью наших социальных партнеров – Центра здоровья, Политехнического колледжа. Дипломы мы решили не выдавать, но каждый участник получит сертификат о прохождении курса в рамках областного слета Школ безопасности».

Новые этапы – «Медицинская безопасность», «Психологическая безопасность», «Кислородный коктейль», как и ожидалось, привлекли внимание участников и собрали теплые отзывы. В каждом они почерпнули что-­то полезное для себя. У медиков – смогли пройти экспресс-­обследование: измерить давление, рост, вес, внутриглазное давление, попробовать коктейль и узнать его рецепт, а у психолога – пройти тренинг по общению с мошенниками.

«Самое главное в психологической безопасности – это не подвергаться давлению со стороны мошенников, ­- обращает внимание психолог КЦСОН Светлана Холодова. – Чтобы не попасться на их удочку, всегда критически следите за информацией, которую они вам дают. Вешайте трубку, если чувствуете, что разговор имеет мошеннический характер. Говоря «Нет», вы даете понять, что не заинтересованы в информации, которую вам предлагают. И не забывайте держать эмоции под контролем – чаще всего преступники ведут эмоционально окрашенную беседу, чтобы вывести человека на какие-­то действия».

Кроме этого, команды вспомнили, как пользоваться средствами химзащиты, какие приборы помогают сигнализировать о пожаре, задымлении в помещении, на свежем воздухе освоили комплекс зарядки со скандинавскими палками, а в зале – прокатились на самокате с препятствиями, также попробовали разработать полезное меню и заварить фиточай.

Нина Затрубщикова (Вичугский район): «Мы уже второй раз участвуем. Везде очень интересно. На антитеррористической станции мы узнали, что подозрительные предметы нельзя подбирать, нужно оградить место их нахождения и вызвать полицию. Заваривали чай из трав – сбор подобрали правильно. Понравилась форма проведения: здесь не только наши знания проверяются, но и даются консультации, можно всё увидеть самим, потрогать руками».

Проекту «Школа безопасности» ­- 9 лет. За это время, отмечают социальные работники, пенсионеры обрели много полезных навыков, которые помогают им в повседневной жизни: «Граждане старшего поколения ориентируются в непростых ситуациях иногда даже лучше, чем мы с вами. Свои знания они применяют в общении с подростками, когда проводят такие же занятия».

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *