В Ивановской области прошел Межрегиональный форум «Активное долголетие»

event_photo_big_3f72cc05d57a48098be4d23035fcd7036 сентября в нем приняли участие более 100 руководителей и специалистов органов и учреждений социальной защиты населения из Ивановской, Вологодской, Ярославской, Костромской, Нижегородской и Тамбовской областей. Напомним, идея проведения форума была озвучена на встрече главы региона Павла Конькова с социальными работниками в августе прошлого года.

От имени правительства Ивановской области участников форума поприветствовала заместитель председателя правительства Ирина Эрмиш. Она отметила, что обмен опытом работы с гражданами пожилого возраста расширит сложившуюся в регионе практику и создаст условия для дальнейшего развития социальных технологий в работе со старшим поколением. Основная задача социальных служб в работе с пожилыми людьми состоит в создании условий для сохранения активности их жизни.

Ирина Эрмиш напомнила, что Ивановская область по доле населения в возрасте старше трудоспособного является одним из самых «старых» субъектов, поэтому стратегия развития региона выстраивается с учетом особенностей демографической ситуации в регионе. Этим объясняется и высокая доля расходов в бюджете области на социальную защиту.

«Несмотря на непростые экономические условия, уровень социальной поддержки населения сохраняется. На предоставление различных мер социальной поддержки, включая все виды пособий и социальных выплат, ежегодно из областного бюджета направляется порядка 3 млрд рублей», — озвучила зампред.

event_photo_big_63cd4837ef5a4b369d7c62d201e05796Она также сообщила, что в каждом муниципалитете Ивановской области реализуются программы по повышению качества жизни пожилых граждан, основная цель которых — сформировать установку на активное долголетие и вовлечение людей старшего поколения в различные сферы деятельности.

На форуме представлены все областные государственные и негосударственные организации социального обслуживания для граждан пожилого возраста.

На базе организаций социального обслуживания работают 3 дискуссионные тематические площадки, посвященные технологиям вовлечения граждан старшего поколения в активную социальную, творческую, наставническую и досуговую деятельность, социально-психологической адаптации и реабилитации граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания и другим вопросам.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *