Большой футбол — 2023: вкатка в сезон продолжается

Высшая лига

Уверенная победа «Родника»

Во втором туре Чемпионата области «Родник» ожидала встреча с одним из потенциальных конкурентов в борьбе за первое место. Во всяком случае, таковым видится молодежный состав ивановского «Текстильщика».

Обе команды уверенно «вкатились» в сезон. У «молодежки» девять побед при одном поражении. «Родник» идет без поражений. Не считать же таковым техническое поражение в Кубке Губернатора как раз от «Текстильщика­м». Зато появлялась прекрасная возможность доказать лишний раз, что побеждать надо на футбольном поле. И, надо сказать, что «Родник» использовал этот шанс сполна.

Игра, состоявшаяся на главном стадионе области «Текстильщике», привлекла внимание не только стабильную группу поддержки родниковских болельщиков, но и ивановских любителей футбола, не побоявшихся прийти на матч в дождливую мерзопакостную погоду. Ожидания хорошей бескомпромиссной борьбы вполне оправдались, даже несмотря на то, что по ходу игры «Родник» ни на минуту не дал усомниться в своем превосходстве. Планомерно расшатывая оборону хозяев, «родниковцы» настойчиво искали подходы к воротам соперника. В середине первого тайма Тимур Квития настолько искуссно выполнил штрафной удар, что мяч, не задев никого, проскочил даже мимо опешившего вратаря.

Во втором тайме ничего кардинального в характере встречи не поменялось. «Родник» по­-прежнему владел игровой инициативой и, наконец, организовал хорошую атаку, в результате которой Александр Соколов, убегая один на один с вратарем, вынудил защитника сфолить на себе в пределах штрафной площади. Еще недавно подобное нарушение тянуло на удаление как фол последней надежды, но сейчас пенальти сопровождается лишь  предупреждением. 11­метровый точно пробил пострадавший. 2:0 — очень уверенная победа «Родника»!

Наша команда теперь единственная, после двух туров идущая без очковых потерь. 6 очков, разность мячей — 8:0, что еще нужно, чтобы подойти в прекрасном психологическом настроении к следующему матчу, который приходится вдобавок к Дню города. 10 июня Родникам официально исполняется 105 лет, и в этот день в город приезжает еще одна ивановская команда «Феникс», представляющая пожарно-­спасательную академию. Несмотря на статус дебютанта чемпионата команда довольно крепкая, собранная, в основном, из молодых футболистов. Говорить о том, что победа в этот день Родникам необходима с любого ракурса, думается, излишне. Начало встречи — 14­.00. Команда ждет вашей поддержки!

Первая лига

Волевая победа!

После обидного поражения в первом туре в Старой Вичуге «Родник­-2» принимал на своем поле кинешемский «Волжанин». Два последних сезона соперник провел в Высшей лиге ивановского футбола. Лавров не снискал, но и последним не был. Первому «Роднику» проиграл все четыре матча. Не избежал этой участи и на сей раз.

Что касается игры, она получилась довольно равной. Особых шансов на результативную игру не было с обеих сторон. Судьбу встречи решил штрафной удар, выполненный футболистами «Родника» во втором тайме. Его удачно исполнил Ваган Манукьян, пробивший так, что вратарь гостей вынужден был отбить мяч перед собой, и набежавший Степан Язев вколотил его в сетку ворот «волжан». В футболе волевой считается победа, одержанная после пропущенного гола, но и выигрыш в прошедшей встрече с минимальным счетом 1:0 вполне можно считать таковым. Непростая победа «Родника-­2» настраивает молодежь на оптимистический лад. Впереди команду ждет не менее тяжелый выезд в Шую. 11 июня едем в гости к фарм­-клубу ЭГГЕРа.

Вторая лига

От ничьей отделили сантиметры

Выезд в Пучеж – это прежде всего психологическое испытание. Обыграть дома пучежан – маленький (а в чьем­то случае – большой) подвиг для команды. Очередная попытка «Светоча» взять волжский бастион, увы, не увенчалась успехом.

В первом тайме, несмотря на свежесть, родниковцы пропустили два мяча. И ответить на них долгое время не удавалось – атаки обрезались, а кипер «Волги» тащил даже из­-под перекладины. Во втором тайме игра у «желтых маек» выглядела более скоординированной и волевой. В середине отрезка точный удар из­-за штрафной удался Михаилу Ефремову, но счёт по-­прежнему был в пользу хозяев ­ 2:1. Этот маленький отыгрыш давал реальные шансы нашим парням сравнять счёт, но перспективные атаки заканчивались неточными ударами в створ. Добавим, что после двух матчей «Светоч» занимает 4­ю строчку в турнирной таблице.

11 июня у нашей команды домашний матч (как и в прошлом году – на стадионе «Красинец» в Старой Вичуге) против другой «Волги» ­ юрьевецкой. Матч запланирован на 15.00.