Мотоклуб «Русь»: полувековая мотогонка с препятствиями и победами

Фото: Валерий Сурмач

Мотоспорт имеет в нашем районе долгую и славную историю. Об этом поклонникам этого вида спорта 3 июня напомнило торжественное мероприятие в Центре детского творчества, посвящённое 50-летию спортивно-технического клуба «Русь».

Начинался клуб с секции для занятий техническими видами спорта. Идея её создания родилась у Владимира Чугунова – тогда молодого спортсмена-мотогонщика, а ныне легенды родниковского мотоспорта. К слову, он потом привёл в мотоспорт и стал первым тренером  Любови Сачковой (Иовлевой) – одной из немногих женщин-мотоциклисток, тоже добившихся больших успехов. Сейчас, по прошествии стольких лет, Любовь Геннадьевна Иовлева очень благодарна своему учителю и вообще судьбе за то, что она посадила её за руль гоночного мотоцикла и привела к победам на соревнованиях различного уровня, к званию мастера спорта.  «С этим надо родиться – с желанием гонять на огромной скорости, с умением удержаться на любых виражах, — говорит она. – Я до сих пор, несмотря на возраст, с удовольствием сажусь за руль мотоцикла и  всегда с теплотой  вспоминаю своих товарищей, родниковских спортсменов, с которыми начала покорять мототрассы».

Но вернемся к Владимиру Чугунову. Он  сел на мотоцикл лет в 15 и очень скоро понял, что мотокросс – его стихия. Он успешно выступал не только на областных и зональных соревнований, но и одним из первых в Родниках стал успешно выступать на  соревнованиях всероссийского уровня, получил звание кандидата в мастера спорта. В начале июня 1973 года Владимир Георгиевич, тогда ещё просто Володя, обратился с предложением о создании мотосекции в местное отделение ДОСААФ и нашёл там поддержку.

Начинали будущие гонщики буквально с одного мотоцикла. Видя горячее желанием молодых людей заниматься, руководство комбината «Большевик» стало ежегодно выделять деньги на пополнение мотопарка: ежегодно покупали одну-две новых машины. Так создалась хорошая материальная база.

В середине 70-х в клубе появились мощные и манёвренные чехословацкие мотоциклы: ЧЗ-250, ЧЗ-125 и ЧЗ-500. Это был ещё один, важный шаг на пути развития мотоспорта в Родниках.  И успехи не заставили себя ждать. Появилась целая плеяда талантливых и успешных спортсменов – таких, как Вадим Горохов, Александр Есаулов, Вадим Белов, Евгений Безин, Николай Севастьянов, Александр Шиков, Любовь Сачкова и другие. Наши спортсмены объездили тогда всю Россию. Покоряли трассы в Иванове, Шуе, Ярославле, Костроме, Вологде и других городах. Стали занимать призовые места, добиваясь громких побед. Среди членов клуба есть чемпионы СССР, мастера и кандидаты в мастера спорта. Именно этим замечательным людям в первую очередь были адресованы слова приветствия и поздравлений. К сожалению, до 50-летия клуба не дожили председатель местного отделения ДОСААФ Евгений Ларюшкин, стоявший у истоков мотоспорта в Родниках, а также известные в своё время мотогонщики Владимир Полушкин, Геннадий лоскутов, Александр Шиков, Александр Горбачёв, Алексей Земсков, Николай Севастьянов, Аркадий Виноградов, Сергей Круглов. Их имена навсегда вписаны в историю родниковского мотоспорта.

Многих из ныне здравствующих основателей клуба и продолжателей  его славных традиций собрал на 50-летний юбилей мотоклуба «Русь» его нынешний руководитель Николай Жемчугов. Ему и его сподвижникам – таким же фанатам мотоспорта — удалось удержать этот вид спорта на плаву в самых, казалось бы, безнадёжных условиях, когда он лишился поддержки градообразующего предприятия и переживавшего упадок ДОСААФ. К счастью, те времена, кажется, канули в прошлое, но и сейчас занятия мотоспортом, особенно для молодёжи, — дело очень затратное. Вся надежда на изменение государственной политики, на поддержку военно-технических видов спорта, на возрождение ДОСААФ.

Но члены клуба «Русь» и сами не сидели сложа руки. 25 мая 2011 года во многом благодаря их усилиям и поддержке бизнес-сообщества, администрации района на юго-восточной окраине Родников  открылась прекрасная трасса для занятий техническими видами спорта, для проведения мотокроссов. Она занимает площадь 2,2 га и имеет протяжённость полтора километра. Трасса включает в себя все необходимые для проведения соревнований препятствия: «столы». «гребёнки», «волны», «стенки», трамплины. На ней проводятся соревнования областного и межрегионального уровня с участием спортсменом ЦФО. Организована секция для занятия техническими видами спорта детей и подростков. Усилия спортсменов-мотогонщиков разных поколений, которых объединет мотоклуб «Русь», нашли поддержку не только у администрации Родниковского района, но и у получившего новый импульс к развитию местного отделения ДОСААФ. В Молодёжно-спортивном центре для организации тренировок юных мотогонщиков введена ставка инструктора. В общем, есть твёрдая надежда, что мотоспорт у нас в районе не только сохранится, но и будет развиваться.

 Поздравили мотоклуб «Русь» с большим и славным юбилеем, с 50-летием, заместитель главы администрации Родниковского района по социальной политике Светлана Первушкина, глава города Андрей Морозов, руководитель местного отделения ДОСААФ Николай Сафронов.  Николай Жемчугов, стоявший  во главе клуба последние годы и добившийся возрождения мотоспорта в Родниках,  тоже поздравил своих товарищей-спортсменов и поблагодарил за сохранение командного духа, за командную работу, которая становится залогом новых успехов  и свершений на пути развития технических видов спорта.

По случаю юбилея Благодарственные письма главы Родниковского района за большой личный вклад в развитие технических видов спорта  на территории нашего района, высокие спортивные результаты в соревнованиях различного уровня и пропаганду здорового образа жизни среди подрастающего поколения были вручены большой группе именитых родниковских спортсменов-мотогонщиков: Владимиру Чугунову, Вадиму Белову, Владимиру Набойщикову, Вадиму Горохову, Александру Есаулову, Андрею Перову, Николаю Андрианову, Геннадию Гуртовому, Любови Иовлевой и руководителю клуба Николаю Жемчугову. Благодарности городского Совета  за поддержку мотоспорта в Родниках удостоены предприниматели Вячеслав Пономарёв, Сергей Лапин, Алексей Надёжин, Елена Лесакова, Дмитрий Воронин. Председатель местного отделения ДОСААФ России Николай Сафронов отметил благодарностями   членов клуба «Русь», которые много  лет помогают отделению в различных мероприятиях, в патриотическом воспитании молодёжи. Это Роман Любимов, Владимир Бушуев, Александр Волков, Алексей Ситнов, Дмитрий Печуркин, Дмитрий и Никита Шишковы, Александр Седов, Артём Тартин, Андрей Горбачёв, Иван Полшков, Михаил Быков и руководитель клуба Николай Жемчугов. Благодарности отдела спорта и молодёжной политики райадминистрации получили спортсмены и общественные помощники клуба за  большой личный вклад в развитие мотоспорта в Родниках и пропаганду среди молодёжи здорового образа жизни: Ольга Старикова, Андрей Костюхин, Алексей Парышев, Сергей Рябиков, Сергей Гусев, Антон Федотов, Николай Страхов, Алексей Ткаченко.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *