У воинов — пограничников теперь есть знаковое место

Более 10 лет назад в нашем городе появилась добрая традиция среди мужчин, служивших в пограничных войсках. В свой общий праздник они собираются, чтобы вспомнить годы службы и почтить память тех, кто отдал жизнь, защищая Родину.

Этот год, год 105-­летия погранслужбы, стал для родниковцев в зелёных фуражках особенным. 28 мая в парке воинской славы был открыт памятный комплекс “Пограничникам всех поколений”. Отметим, что это самый крупный мемориал в честь военных погранслужбы в Ивановской области.
Инициатором идеи от замысла до воплощения стал наш земляк, руководитель пограничного сообщества Вячеслав Малов. Инициативу поддержал глава муниципалитета Александр Пахолков, тоже служивший в этих войсках.

Открывая торжественный митинг, Александр Владимирович тепло поздравил всех присутствующих и отметил: «Люди, которые служат в погранвойсках, всегда находятся на острие военных событий и всегда с честью выполняют свой воинский долг. Мы почитаем ту службу, которую несли, тот воинский долг и тех людей, которые защищали Отечество во все времена». Он поблагодарил ветеранов службы, кто принял участие в создании обелиска и вручил им благодарственные письма и юбилейные медали в связи со 105-­летием создания пограничных войск.

Со словами поздравления к воинам­-пограничникам обратились руководитель пограничного сообщества Вячеслав Малов, глава города Андрей Морозов, военный комиссар Родниковского и Лухского районов Игорь Кравченко.

На торжественное открытие памятного комплекса собрались не только родниковцы, но и гости из Вичуги и Иваново. Среди почётных гостей праздника были: ветеран погранвойск Николай Игоревич Лопатин и семейная пара Францевых (на фото слева). Лев Аркадьевич, майор пограничных войск в отставке, и его супруга Раиса Ивановна прошли вместе все тяготы военной жизни, но остаются счастливы в браке уже 61 год. Гости очень тепло приветствовали родниковцев ­ пограничников, давая напутствие присутствующим вичужанам и ивановцам брать с них  пример.

Вспоминая ратный подвиг всех пограничников, яростно защищавших  границы нашей страны от неприятеля, присутствующие возложили цветы  к памятному комплексу. В этот же день церемония возложения цветов прошла на воинском захоронении городского кладбища и в парке Победы.

Торжественный митинг завершился, но пограничники не торопились расходиться. Они поздравляли друг друга, вспоминали годы службы. Кульминацией праздника стало общее фото у вновь открывшегося памятного комплекса.  

Алёна Куликова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *