«На волне культуры» окунулись в Библионочь

Сколько ярких эмоций и новых открытий получили посетители публичной библиотеки, которые в минувшую пятницу побывали на всероссийской акции «Библионочь», не сосчитать. В этом году она прошла под девизом «Читаем вместе».

Сотрудники библиотеки в содружестве с артистами РДК «Лидер» и педагогами ДШИ погрузили всех присутствующих в атмосферу театра, музыки, поэзии и живописи, презентуя новое историко-­краеведческое издание «На волне культуры». Выпуск сборника был приурочен к 105­-летию города Родники и 105-­летию Публичной библиотеки. В альбоме собрана информация об известных людях культуры, связанных с родниковской землёй.

После презентации альбома гостей Библионочи ждали не менее интересные тематические площадки. В «Книжных жмурках» посетителям предлагали по-­новому взглянуть на процесс чтения. Новая техника «чтение с остановками» пригодится тем взрослым, чьи дети не любят читать. Хотя и для многих взрослых процесс чтения в этой технике оказался очень увлекательным. Окунуться в атмосферу 19 века, когда жил и творил великий драматург А.Н. Островский, предлагали на интерактивной выставке. А маленьким посетителям был необычайно интересен театр теней. Кроме того,  и детям, и тем, кто постарше, можно было поиграть в интересные игры и поучаствовать в творческих мастер­-классах: сделать своими руками куклу из ткани и пряжи, объёмную аппликацию со сказочным сюжетом, расписать красками деревянную лопаточку для кухни или имбирный пряник от Пряничного дома Черепановых.

Во второй половине Библионочи для всех, кто получил билет на входе, был проведён розыгрыш ценных краеведческих изданий. Среди победителей лотереи оказался студент из Москвы. Так случилось, что в это время он с однокурсниками находился в командировке в нашем городе. Небольшой группой они решили посетить это интересное событие, и здесь ему улыбнулась удача. Теперь краеведческий сборник «На волне культуры» будет напоминать гостю из Москвы о поездке в Родники.

Стоит отметить, тот, кто пришёл, получил массу положительных эмоций и впечатлений. Подтверждение тому, многочисленные отзывы посетителей. Вот некоторые из них.

Ольга Полякова: «Пришли на «Библионочь» с младшей дочерью, которой 6 лет, впервые. Были приятно удивлены тем разнообразием мастер-­классов, которые здесь представлены. Очень понравился мастер-­класс по росписи пряников от Натальи Дмитриевны Черепановой. Еле дождались своей очереди и с удовольствием поучаствовали. Побывали в игровой комнате, где очень разнообразные и увлекательные игры. С нетерпением ждём представление в театре теней».

Дарья Горохова: «На «Библионочь» ходим каждый год. Нам нравится то, что здесь соблюдаются ежегодные традиции, которые привлекают детей. Например, игровая комната. Мая младшая дочь ждала этого события, чтобы попасть именно в эту комнату. Она знала, что там есть настольные игры, в которые можно поиграть только здесь. И конечно, привлекательны мастер­-классы. И ещё очень интересная находка публичной библиотеки ­ это театр теней».

Ольга Старикова: «Под большим и очень добрым впечатлением! Мероприятие продумано до мелочей, очень много ярких, интересных находок. Как всегда, всё сделано с душой. Огромное спасибо всем, кто придумывал, организовывал, воплощал! Желаю дальнейших успехов, творчества и процветания!».

Ольга Сахарова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *