«Пушкинская карта» — пропуск в мир культуры

Программа «Пушкинская карта», запущенная в прошлом году, продолжает работу. Что важнее – она меняется вместе с запросами общества. Это касается не только баланса карты, который увеличился с 3 000 до 5 000 рублей, но и расширения её «культурных возможностей». А в перспективе – возможного включения в программу новых пользователей.

В СТРАНЕ И НАШЕМ РЕГИОНЕ

За четыре месяца работы программы в 2021 году молодые россияне оформили 3,8 млн. карт. Посетителям культурных событий было продано более чем 2,5 млн билетов на сумму свыше 1,7 млрд рублей. Лидерами по продажам билетов на мероприятия стали Татарстан, Москва, Башкирия и другие регионы. Участниками проекта стали более 3 тыс. учреждений культуры.

В нашей области, по данным департамента культуры и туризма, в 2021 году карты оформили больше 7 000 ребят. Они купили свыше 11 000 билетов на сумму порядка 6,3 млн рублей.

К началу 2022 года в программе участвовали 16 учреждений культуры, для посещения доступны 226 культурных событий.

«Сегодня составлен план-­график присоединения к «Пушкинской карте» в 2022 году музеев и домов культуры из всех муниципальных образований региона», ­- рассказала директор департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова.

ОТЗЫВЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Родниковская молодёжь тоже не осталась в стороне от интересной программы. Большинство школьников и студентов уже оформили карты и успели побывать в музеях, театрах, филармониях. Они поделились с нами своим новым культурным опытом.

Полина Гришанова (Центральная городская школа): «В 2022 году я уже успела воспользоваться «Пушкинской картой» и сходить на спектакль «Бальзаминовъ» в Ивановском драматическом театре. Я думаю, это очень здорово, что появился такой проект, который привлек внимание к местам культуры у молодежи.

Пока не знаю, какие места культуры ещё посещу. Так как очень люблю театр, уверена, что вернусь туда для просмотра нового спектакля».

Екатерина Половинкина (Родниковский политехнический колледж): «Оформлять карту нетрудно – я воспользовалась Госуслугами, а можно еще через «ПочтаБанк». Ездила в Ивановский музыкальный театр на сказку «Принцесса и людоед». Регистрировала билеты до Нового года и попала в акцию – смогла купить билет на сказку своей младшей сестре. Нам представление очень понравилось. Мы впервые побывали в театре. В феврале собираюсь съездить на «Снежную королеву».

Оксана Корец (педагог средней школы №2): «Мы с классом решили поехать в Ивановский музыкальный театр, выбрали мюзикл «Джейн Эйр». Представление детям очень понравилось – они приехали в полном восторге. После совместной поездки ребята снова отправились в театр, но уже с родителями. Некоторые на понравившемся мюзикле побывали четыре раза.

Сразу после каникул дети начали спрашивать меня, куда поедем теперь. Мы выбрали мюзикл «Робин Гуд».

Многие школьники никогда не были в театре. Первый раз было сложно побудить их съездить, а второй раз – это уже была их инициатива. Мы быстро организовались. Ребята помладше тоже были с нами в театре. И теперь они ждут, когда им исполнится 14 лет, чтобы получить свою карту. Родители обращаются к нам, интересуются, как ее оформить».

НЕ ТОЛЬКО В ТЕАТРЫ, НО И В КИНО

С 1 февраля к программе «Пушкинская карта» присоединятся кинотеатры, а также кинозалы, модернизированные в рамках национального проекта «Культура». Карту будет принимать и родниковский кинозал «Лидер».

Как рассказал «Родниковскому рабочему» главный кинооператор «Лидера» Сергей Безруков, обновление для системы, с которой работает кинозал, начнётся в конце января. Сначала будут организованы онлайн­продажи, а позже – офлайн. Молодёжь сможет посетить по «Пушкинской карте» фильмы, входящие в перечень, утвержденный Министерством культуры РФ.

Добавим, что на билеты в кино молодые люди смогут потратить до 2 тыс. рублей из общей суммы карты в 5 тысяч рублей. Это в среднем семь билетов.

КУЛЬТУРНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ

Сейчас картой пользуется молодежь от 14 до 22 лет. Однако власти страны предлагают расширить эту аудиторию. Так, еще в прошлом году один из депутатов Госдумы рассматривал в качестве потенциальных пользователей карты детей с 3 лет.

Гендиректор Эрмитажа выступил за то, чтобы картой пользовались пенсионеры и творческие союзы. В Министерстве просвещения озвучили идею подключить к участию в программе педагогов.

Подготовила Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *