О трудовом подвиге жителей Ивановской области в годы войны и в наше время расскажет новый военно-исторический проект «Сплоченность русского народа»

Фото: Дмитрий Рыжаков

4 мая 2023 года в выставочном пространстве Ивановского железнодорожного вокзала открыли военно-историческую выставку «Сплоченность русского народа», посвященную подвигу тружеников тыла. Вместе с волонтерами Победы, кадетами и юнармейцами, историками, участниками штаба «Мы вместе» и Комитета семей воинов Отечества экспозицию осмотрел губернатор Станислав Воскресенский.

«Это выставка про людей, жителей Ивановской области. Они героически помогали фронту во время Великой Отечественной войны, и сейчас у нас нет равнодушных жителей — помогают фронту, подставляют плечо, практически каждый. Иваново по праву носит звание «Город трудовой доблести». Оно заслужено за счет подвигов во время Великой Отечественной войны, но и сейчас жители подтверждают, что это звание мы носим по праву», — отметил Станислав Воскресенский.

Губернатор привел в пример несколько историй трудового героизма в наши дни. «Есть такие случаи, за душу берут. Женщина в одном муниципальном районе, 41-го года рождения, пришла в штаб «Мы вместе» и говорит: хочу помогать фронту, хочу помогать ребятам. У нас очень отзывчивые жители, и эта выставка о них, о наших с вами жителях Ивановской области, которые в трудную минуту сегодня вместе с ребятами, которые сражаются на передовой», — сказал Станислав Воскресенский.

Цель выставки – показать сплоченность русского народа как во время Великой Отечественной войны, так и в настоящее время. Сегодня помощь фронту, Донбассу, новым регионам объединила жителей нашей области, общественные организации, волонтеров, предпринимателей и компаний разных отраслей, активистов, священнослужителей, фонды поддержки, представителей всех ветвей власти, — рассказала куратор выставки, историк искусства, автор выставки «Подвиг русского духа», которая состоялась в 2022 году в арт-пространстве Ивановского железнодорожного вокзала, Софья Ломыга.

С начала Великой Отечественной войны ивановские текстильщики и машиностроители сутками не покидали цеха, ежедневно совершая трудовые подвиги. Благодаря ивановским текстильщикам Красная Армия была одета и не терпела недостатка в обмундировании. За годы войны Ивановская область дала стране 6 млрд метров ткани, большое количество марли, ваты и другой продукции, необходимой фронту.

О малоизвестных фактах помощи Ивановской области Донбассу в годы Великой Отечественной войны рассказал заместитель председателя регионального отделения Российского военно-исторического общества Владимир Околотин. Так, помимо большой помощи с обмундированием для армии в 1944 году ивановцы отправили на Донбасс электропоезд для восстановления угледобычи на шахтах.

Фото: Дмитрий Рыжаков

В свою очередь руководитель исполкома ОНФ Ольга Федосеева рассказала о гуманитарной помощи, которую направляют в зону СВО. Так, из Ивановской области отправлено более 300 тысяч тонн груза, по сведениям ОНФ Ивановская область вошла в пятерку регионов-лидеров по масштабам сбора гуманитарной помощи военнослужащим. Для бойцов поставлено более 33 тысяч позиций обмундирования, дополнительная техника. В рамках акций («Письмо солдату» и других) на передовую отправлено более 20 тысяч детских рисунков и писем поддержки военнослужащим, общими силами жителей Ивановской области, волонтеров и активистов собрано более 90 тысяч посылок. Более 82 тысяч школьников приняли участие в Уроках мужества, которые проводятся в школах региона.

С начала специальной военной операции ивановские предприятия перестроили работу и тоже, как 80 лет назад, встали на военные рельсы. В Ивановской области действует более трех тысяч больших и малых текстильных и швейных предприятий, на которых работают 29,5 тысяч человек. Практически каждое из них задействовано в помощи солдатам и жителям в зоне СВО. 

Станислав Воскресенский и участники открытия выставки обменялись впечатлениями и высказали предложения по развитию этого проекта. В частности, прозвучала идея организовать просмотр фильмов передвижного кинофестиваля «Кино на службе Отечеству». Сейчас на выставке представлена сокращенная версия этих фильмов.

Губернатор поблагодарил всех жителей за участие и помощь в зоне СВО и пригласил ивановцев, гостей региона посмотреть выставку. «Это выставка о наших золотых людях», — еще раз подчеркнул он.

Отметим, выставочный проект реализован при поддержке правительства Ивановской области.

В центре организаторы разместили инсталляцию, символ сплоченности народа – парашют, сшитый на Ивановском парашютном заводе «Полет», с помощью которого доставляют грузы гуманитарной помощи солдатам.

Часть экспозиции – исторический экскурс в события 1941-1945 годов, отражение помощи нашего региона Донбассу. Представлены фотографии из исторических архивов, документы с приказами и постановлениями, статистика в цифрах.

Также на выставке представлены фотографии современных производств, оказывающих помощь фронту и тылу, образцы продукции.

Часть экспозиции — современное плакатное искусство. Современные художники — авторы телеграм-канала «Z files» создают новые произведения, проводя параллель с агитационными плакатами времен Великой Отечественной войны. Представлены стенды с иллюстрациями художников (автор тг-канала «Я вижу», «Koshka_art», Илья Пожаров), чье творчество находит большой отклик в обществе. Читая репортажи военкоров, погружаясь в гущу новостей с СВО, художники создают иллюстрации, скетчи, зарисовки на тему различных событий специальной военной операции. На выставке также представлены стихи разных авторов.

Добавим, в рамках выставки организована акция в поддержку военнослужащих из Ивановской области, находящихся в зоне СВО. Так, каждый желающий может сплести маскировочную сеть. По окончании выставки эти маскировочные сети будут направлены в одно из подразделений в зону СВО. С 4 по 9 мая организована работа почты, и любой желающий сможет направить открытку или письмо с теплыми словами солдатам.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *